Фейсбук напомнил, что сегодня был один из самых стремных пересечений. Ехали в 2016 через Майорское и на блокпосту ДНР, их погранец взял мой паспорт, открыл его и отложил в сторону, наблюдая за моей реакцией. Я старался держаться спокойно, но внутри все похолодело. К моему удивлению, он проверив стопку паспортов, снова взял мой паспорт и молча отдал мне в руки. Если составлять топ-5 стремных пересечений, то оно входит в 5-ку, потому что, когда мой паспорт отложили, у меня подгорело.

Топ-4 когда на том же блокпосту, в том же году, мой паспорт довольно долго держали у себя, а когда отдали, я увидел там бумажку, в то время, в ДНР активно раздавали повестки, и я подумал, что одну из них дали и мне. Оказалось я забыл вытащить справку переселенца и эта бумажка, была эта справка.

Топ-3 занимает блокпост в Брянке, в 2015 во время боев за 32 блокпост. Тогда я ехал, после долгого перерыва, и не привычно было, когда в первый раз, то ли российский наемник, то ли солдат, заставил выйти меня из машины и обыскал.

Топ-2 Станица 2015 года, когда проверяли мой ноутбук, с которого я предварительно все удалил, а потом собака по кличке Байкал, доклепалась до сумки, где лежал украинский флаг. Пришлось открывать сумку и показывать, что там, но до флага не добрались пару миллиметров, с тех пор, я зарекся, что-то проносить через блокпосты

Топ-1 Блокпост в Первомайке в 2016, когда вооруженные казаки заставили всех мужчин выйти из маршрутки и начали всех обыскивать, наставив на нас автоматы. Стремно было, потому что они были под чем-то, вели себя неадекватно и по их зрачкам в 5 копеек, было видно, что им все равно, кому-нибудь бы перемкнуло и положили бы всех. Это был в первый и последний раз, когда я пользовался этим блокпостом.

Были и другие пересечения, когда мой паспорт забирали на проверку, меня допрашивали, один раз, на Станице одного ополченца перемкнуло, и он взяв мой паспорт, тупо молча, смотрел на меня минут 15 не мигая, но тогда я уже был опытен, и был готов ко всему. В Украине при пересечении никаких проблем не было, паспорт несколько раз проводили, через Миротворец, но так как я там не состою, все заканчивалось благополучно)