Интеллектуалы собрались на UKRLIFE.TV, чтобы искать методы борьбы с монстрами. Обсудить по-тихому не получилось: дискуссия только раззадорила «коллективного минотавра».

Проблема: введение

Поводом для встречи Алексея Арестовича, Андрея Баумейстера и Сергея Дацюка стала, мягко говоря, обеспокоенность, что люди стремительно утрачивают способность к критическому мышлению.

Проблема, надо сказать, интернациональная – методы воздействия на человека совершенствуются повсеместно, а сопротивляемость манипуляциям, лжи и пропаганде – снижается. Результатом массового оглупления населения Планеты становится формирование неадекватной картины мира, что в конечном итоге ведет к разрушению цивилизации.

Промежуточные этапы деградации фиксируются уже сейчас. Выделю основные (в произвольном порядке):

Самое печальное, что манипуляции не распознаются даже, казалось бы, не глупыми, образованными людьми. Например, на древний кинематографический «Эффект Кулешова» легко ведется фейсбучная публика, которая еще некоторое время назад посмеивалась над обитателями сайта «Одноклассники».

Эффект Кулешова


Суть метода состоит в том, что зритель сам наделяет лицо человека нужной эмоцией, благодаря соседним кадрам. Недавний пример из Фейсбука применения Эффекта Кулешова лидером мнений:

5fc6266e57011.png

На картинку повелось более 7,5 тыс. пользователей. Полторы тысяч человек сделали репост. Среди репостнувших – уважаемые мной люди. Они не тупы, нет. Просто под натиском подобной ерунды не способны устоять даже разумные люди: не прошло в первый раз, пройдет в десятый, пятидесятый, сотый…

То есть у зрителя постепенно формируются стереотипы, нарративы и определенная картинка мира. Надо ли говорить, что спрыгнуть с этой колеи сложнее и болезненнее, чем с героина? Любое альтернативное мнение вызывает болезненные реакции из-за когнитивного диссонанса.

Ну, о деятельности ЛОМов поговорим в отдельном материале. Вернемся к охоте на монстров.

В истории человечества уже были периоды «утери традиции мышления». У Дацюка на этот счет даже есть обзорная статья, которая вышла еще летом 2015 на ресурсе «Хвиля». Если пожелаете погрузиться в проблему глубже, то там же представлены ссылки на более масштабные исследования Сергея Аркадьевича.

У его собеседников – Баумейстера и Арестовича – также обеспокоенность неподдельная. Андрей Олегович все усерднее трубит о разрушении западного мира, ну а Алексей ощутил последствия массового безумства интернет-толпы на собственной шкуре, когда стал участником ТКГ. Мемы с его персоной размещать не хочется.

Дефиниции и подходы

Дискуссия началась с того, что Арестович представил монстра в виде катка, перемалывающего мышление в труху – на фрагменты. Алексей посетовал, что известные ему методы противодействия технологиям манипуляции – образовательные статьи и лекции – помогают как индивидуальное средство защиты, но бессильны в масштабах населения страны. Назову эту тактику «бей-беги».

Баумейстер назвал монстра облаком – большим, но пустым и бессодержательным. Единственный способ противодействия – искать опорные точки этого облака и бить точечно. Здесь на ум приходит слово снайпер, поэтому назовем такой подход снайперским. Целями или «болтиками» Андрей Олегович считает либерализм, демократию, прогресс, право большинства, которые в результате манипуляций и искажений порождают монстров. Андрей Олегович призывает пересмотреть эти понятия и вернуть им первоначальный смысл.

Дацюк, в свою очередь, заметил, что оба метода – суть усложнение мышления, и ожидать его в условиях дезорганизации и дезориентации, в которых пребывает общество, нельзя. От себя добавлю, что действительно, включать рассудок в критической ситуации способны очень немногие, ведь такое поведение мешает выжить, а значит противоречит базовым инстинктам.

Представьте, на вас идет толпа фанатов «Динамо», а вы – в «розе» горняков. Отчаянный человек – выйдет на встречу и скорее всего погибнет как герой. Более взрослый и ответственный, но принципиальный – шмыгнет в подворотню и переждет опасность. Но большинство – засунет шарфик поглубже и вольется в процессию.

В реальной жизни, по моему мнению, это выглядит примерно так: ребенка с пеленок готовят к успеху. Уже в школьном возрасте дети включаются в гонку за одобрением и оценками. Насаждается и культивируется жажда славы и денег как единственного мерила успеха. В условиях жесткой конкуренции все больше и больше способов достигать цели признаются приемлемыми. Неудачники оказываются на обочине жизни. Когда их число возрастает, общество берет их под опеку, чтобы не натворили чего-нибудь. Остальные заняты борьбой за существование и размышлять им просто некогда!

Да и не нужно, ведь правильней – использовать момент, уметь превратить любой объект, даже по еще вчерашним меркам сомнительного свойства, в инструмент и рвать, рвать, рвать. Даже энергии на мышление не остается.

Дацюк предложил сменить поле битвы: образно говоря, выскочить на опушку, предварительно дезорганизовав существующее пространство, и на пустом месте формировать – новую среду. Причем уже известные инструменты не применять, потому что они – часть или продукт монстра, а значит породят нового монстра. В качестве примера Сергей Аркадьевич привел уже известные нам проекты – христианство, ислам, либерализм, коммунизм и т.д, которые предусматривают гомогенный мир.

Дацюк предлагает искать иное, неизвестное. А так как проблема видится им не в обществе, а в идеях, то поиски лежат в конкретно этой области – необходимы совершенно новые мыслеформы. То есть Дацюк бьет не по опорным точкам, а в основание здания, состоящего из потолков и стен, в которые вручены «болтики Баумейстера».

Сергей Аркадьевич предупреждает, что ситуация дезорганизации (хаоса) станет невыносимой для большинства. Собственно, одно озвучивание похода вызвало напряжение среди присутствующих. А среди публики – так и вовсе поднялась волна негодования, будто людям предложили съесть собственную маму.

А жаль, ведь это отличный момент попытаться поразмышлять, а не тратить энергию на хэйтерство. Давайте пробовать мыслить хотя бы в лабораторных условиях, иначе жизнь заставит нас экспериментировать на ходу. И тогда уж точно выживут не все.

Ссылка на видео дискуссии https://youtu.be/K1hTg3mCMEw

Ссылка на текстовую расшифровку (спасибо Хвиле!) https://hvylya.net/interview/220281-debaty-baumeystera-arestovicha-dacyuka-o-borbe-s-monstrom-kotoryy-ubivaet-myshlenie?fbclid=IwAR3Hrfuwggx5g3kIsJX7-Lsc9HamoreqWuWyja3QYg4J6ps9Jtu16zKRtvY