Речь пойдет о безвизе, но только не о достижениях Порошенка и поездках в Париж, Берлин на выходные выпить кофе с круассаном или пива в баварскими колбасками на этот раз обсудим промышленный безвиз с европейскими странами, на сколько он возможен в нынешних реалиях.

5f82d1b4b53a6.jpg

Еще в мае появилась информация о том, что Украина и Евросоюз работают над промышленным безвизом, где особое внимание уделят поддержке малого и среднего бизнеса в нашей стране. Украина и Евросоюз договорились ускорить работу над заключением «промышленного безвиза» и придать дополнительный импульс работе по обновлению углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Об этом в ходе видеоконференции договорились министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и комиссар ЕС по вопросам соседства и расширения Оливер Варгеи, сообщил «Интерфакс-Украина» со ссылкой на Министерство иностранных дел Украины (МИД). Кабмин уже заявил о намерении добиваться смягчения ограничений ЕС на ввоз товаров украинских производителей. В частности, правительство планирует упростить доступ сертифицированных в Украине товаров на рынок ЕС и пересмотреть квоты на поставки.

И вот в начале октября президент Зеленский на саммите Украина – Европейский Союз заявил, что экспертная комиссия ЕС рассматривает возможность подписания необходимого документа, готова ли наша страна вот, что интересует Европу, думаю в ближайшие месяцы они будут детально изучать наш рынок и только после этого примут решение. Но теперь вопрос к нашим правителям, потому что поговорить, улыбнуться на встрече это замечательно, а вот приехать домой наладить работу, показать результат партнерам уже большой вопрос.