Проработав большую часть жизни на железной дороге сталкивался с разными вещами, хорошими и разумеется не очень. Речь идет о работе и заботе о сотрудниках со стороны «независимых» профсоюзов. Так уж сложилось, что в нашей стране это пережитки советского союза, путевку там для деток, отпуск, питание и прочие прелести.

Оказывается есть и другие примеры, как профсоюзы работают в европейских странах и что их действительно заботит. Там каждый рабочий может вполне рассчитывать на помощь, может не бояться, может быть уверенным, что его услышат, а если нужно будет и на страйки выйдут, чтобы защитить людей.

Но не в этом суть, сейчас немецкий профсоюз открыто призывает власть помочь металлургам в переходе на «зеленую» сталь.

8 июля Еврокомиссия представила «водородную стратегию», которая предусматривает использование экологически чистого водорода в качестве горючего. Такой подход призван помочь ЕС достичь климатической нейтральности к 2050 году.

По оценке немецких властей переход на без углеродное производство стали обойдется сталелитейной промышленности Германии в €30 млрд.

Международная консалтинговая компания Roland Berger говорит о том, что переход на без углеродное производство стали к 2050 году обойдется сталелитейной промышленности ЕС в €100 млрд.

А мы все ждем чуда и верим, что профсоюзы в нашей стране заслужено получают свои деньги, так ли это, решать вам, а тем временем весь мир уйдет от нас так далеко, что догнать его не получится...