Поднималась тема экономического кризиса, после окончания карантина уже не раз, много говорилось, но ничего не делалось, очередное мнение которое стоит внимания, а властям наконец пора делать выводы и предпринимать необходимые шаги, чтобы сберечь экономику...

5eca218b7fdc6.jpg

«Объясню на формуле ВВП: ВВП= C + I + G + (Ex – Im)."Вы оставили людей без работы и без дохода. Что это значит? Это значит, что 'C – consumption' (то есть потребление) сильно снижается, потому что расходы могут нести только те люди, которые зарабатывают деньги. Если они не зарабатывают, значит, расходы падают.

Вы отправили весь бизнес на карантин. Бизнес тоже не получает доходов. Берете в формуле звено 'I – investment' (инвестиции) и звено 'Ex – export' (экспорт) и ставите минус. Так как бизнес не может нести расходы, если он ничего не заработал!

Вы заморозили экономику. Снизили экономическую активность. Берете в формуле звено 'G – government' (госсектор) и тоже ставите минус. Так как бизнес-активность падает, падает и объем налогов, который собирает государство. И соответственно упадут расходы.

Да, государство может увеличить дефицит, чтобы покрыть эти расходы, но вы считайте так, чтобы покрыть расходы не только государства, но и бизнеса, и частных лиц! Именно по этой причине в США и других странах государство выделяет средства на поддержку экономики – чтобы компенсировать упавший спрос!

И у меня закономерный вопрос. Когда вы принимаете решение о карантине, понимаете ли вы, как это отразится на экономике? Есть ли у вас готовые инструменты, чтобы компенсировать этот упавший спрос? Имеете ли вы возможность их запустить? Если нет, то понимаете ли вы, чем это чревато?

Поймите меня правильно. Я не пытаюсь здесь просто критиковать. Cкорее, хочу заострить внимание на действительно важных вопросах, которые часто упускают при принятии ключевых решений. Причем важно понимать, что карантин усугубил экономические проблемы и что многие из них после снятия ограничений вылезут наружу.

Все на поверхности, примеров из других стран тоже достаточно, почему властям плевать, но тут вопрос риторических для них судя по всему важно сберечь собственный бизнес, а со страной, бюджетом, безработицей как-то будет...