Оказывается наша промышленность давно находится в кризиса да и причины оказывается очевидны. Неужели власть наконец начала об этом говорить. Возможно карантин так влияет, а возможно понимают, что с дыркой от бублика останутся если не пересмотреть подход к отечественной промышленности.

Правительство может стимулировать промышленное производство путем осуществления государственного заказа на промышленную продукцию, заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко.


«В первую очередь, мы уже работаем над тем, каким образом привлечь государственный ресурс, который сейчас идет через государственные закупки, а это 640 млрд грн ($22,8 млрд), из-за распределения бюджета, для того, чтобы стимулировать производство в Украине, давая заказы украинским или иностранным компаниям, которые имеют производство или значительную локализацию производства в Украине», — заявил Петрашко.

Второе направление противодействия кризису в промышленности, по словам министра, — дешевые кредитные ресурсы. По словам Петрашко, именно из-за отсутствия доступа к дешевым кредитам украинские промышленники проигрывают в борьбе со своими европейскими конкурентами.

«Кризис нашей промышленности начался достаточно давно, потому, что украинские предприятия были лишены доступа к адекватным кредитным условиям, что существенно ухудшило их конкурентные условия с их контрагентами в странах ЕС или США», — отметил министр.

По его словам, правительство планирует развивать программы дешевого кредитования промышленности, а также сотрудничать с Нацбанком для того, чтобы обеспечить промышленности доступ к дешевым деньгам.

Но как мне кажется, я все еще продолжаю спать, разбудите, если это окажется правдой...