Напомню сразу, что с приходом новой власти у нас появилось новое министерство, точнее соединение двух министерств энергетики и защиты окружающей среды...

Я еще тогда был противником, хоть и рассказывали хорошие сказки, что вместе эти министерства покажут результат совместной работы, ведь действительно развитие «зеленой энергетики» хороший приоритет на будущее. Но по факту получилось следующее оба министерства не дали выхлопа, а защита окружающей среды осталась в далекой глубокой пещере и никаких телодвижений не началось.

5e6ca3073a20c.jpg

Что же происходит сейчас? Будущее разделениеМинистерства энергетики и защиты окружающей среды. Конкурс на должность нового министра энергетики еще продолжается. А новым министром экологии называют действующего зама нынешнего министра Алексея Оржеля и бизнес-партнера учредителей Индустриального союза Донбасса (ИСД) — Романа Абрамовского. Сам Абрамовский — совладелец крупного бизнеса в «зеленой энергетике».

Как утверждает сам Абрамовский, его миссия – «развитие зеленой энергетики». Как показывают отчеты «Ветряных парков Украины», такая благородная цель хорошо дотируется украинским бюджетом и приносит сверхвысокую доходность Индустриальному союзу Донбасса, 50+% которого принадлежат российским акционерам.

Фактически Роман Абрамовский принадлежит к узкому кругу людей, создавших одну из наиболее элегантных схем по выкачиванию бюджетных денег на «энергонезависимость» через развитие альтернативной энергетики и самый высокий в Европе зеленый тариф.

Все это Абрамовский объяснял как составляющую политики энергетической безопасности, за которую каждый потребитель электроэнергии платит 10% тарифа, а государственные компании (как «Энергоатом») недополучают десятки миллиардов гривен.

В Украине средний тариф для зеленой генерации составляет около 15 евроцентов, в Германии – всего 4,7 евроцента. Количество операторов рынка, концентрирующих 90% компенсации тарифов, при этом колеблется в пределах 8-10 единиц.

Министра еще не назначили, но как по мне тут все прозрачно, если будет он то будет работать на свой бизнес, поможет ли это стране и стоит ли ожидать реформ в секторе защиты окружающей среды и развития «зеленой энергетики»? Думаю нет, но кого назначить видимо не знает никто, а когда в стране всем забили голову вирусом, никто даже не заметит...