Рынок металлолома в нашей стране находится на переходном этапе и уже несколько лет разрабатывается законопроект между политиками и представилями метталургии, как сделать этот сегмент экономики прибыльным и прозрачным.

5e3e7e1ed9d53.jpg

Ломозаготовители и металлурги совместными усилиями наконец-то смогли собрать все нюансы воедино и разработали законопроект, который должен устранить основные проблемы:
1. Обязательное наличие перерабатывающего оборудования;
2. Акты обследования;
3. Расчет с населением только в безналичной форме;
4. Разделение на промышленный и бытовой лом.

Также произойдет отмена криминальной ответственности за отсутствие субъектов хозяйствования, которые занимаются операциями с металлоломом, в соответствующем госреестре. «Ведь этого реестра давно не существует, а ответственность есть!», — в один голос возмущаются все опрошенные участники рынка.

В конце декабря 2019 года проект Закона был поддержан профильным комитетом Верховной рады Украины (ВРУ). А 15 января этого года в первом чтении за него проголосовало 313 народных депутатов.

Что же он будет означать на практике?

Президент ОП «Укрметаллургпром» Александр Каленков считает, что в законопроекте № 2426 есть три основных положительных для металлургов момента. «Во-первых, у металлургов исчезнет „черная дыра“ в цепочке поставок лома. Потому что 80−85% первичной заготовки лома собирается в „черную“.
Потом „обеляется“. Во-вторых, если мы сможем убрать коррупцию, то это удешевит сбор лома. И в-третьих, если это будет прозрачный рынок, то металлурги сами смогут инвестировать в том числе и в пункты первичной заготовки», — говорит Каленков.

Выгода для заготовителей

По разным оценкам в Украине есть от 7 до 20 тысяч точек по приему вторичных металлов. Это так называемые гаражи, работающие в полулегальном режиме. Для сохранения своей деятельности, их владельцам приходится договариваться с контролирующими и проверяющими органами.«Согласно действующему законодательству, у каждой такой точки должно быть оборудование стоимостью сотни тысяч долларов. Но ее оборот гораздо меньше. Это повод потребовать взятку. Или, например, как доказать, что какая-то железка именно бытовой, а не промышленный лом? Никак! Это еще один повод для взятки", — рассказывает Дмитрий Кисилевский. По его словам, для каждого из нарушений есть свой "тариф", влияющий на стоимость лома.