Триумфальное появление Саакашвили и Тимошенко на митинге в феврале 2014 года.

Скандальное, знаменитое присвоение Михаилу украинского гражданства с одновременными поправками в Конституцию, позволившими ему выдвинуть кандидатуру уже на президентских выборах в мае 2014 года.

Сенсационная победа бывшего грузинского президента.

Российская агрессия. Аннексия Крыма.

Оппозиционные телеканалы утверждали, что именно президент Украины Саакашвили был единственной причиной этой войны. «Украина — не Грузия», «Крым — не Абхазия», «Россия — друг» -- эти лозунги будоражили общество. «Грузинофилы» и «патриоты» сражались в фейсбуке.

Экономические реформы — налоговая и пенсионная — проведенные на фоне массовой посадки коррупционеров, только усилили напряжение.

Быстрый экономический рост не спасал президента от критики. Родственники посаженных «бриллиантовых прокуроров» сообщали о пытках в тюрьмах.

В 2017 году вернувшийся после эмиграции из Москвы в Киев олигарх Пётр Порошенко впервые объявил о своих президентских амбициях. Тут же против него была развёрнута грязная пропагандистская кампания под руководством министра Стеця, который яростно атаковал своего кума.

Притчей во языцех стала липецкая кондитерская фабрика, доходами от которой была профинансирована оппозиция.

«Кто, если не Саакашвили?» — спрашивали михоботы. «Саакашвили — это новая современная украинская армия», «Там, где Михаил — там победа» .

Небоскребы и фешенебельные курорты Одессы, построенные западными инвесторами, украшали политическую рекламу.

Коломойский, отхвативший за годы стремительной приватизации немалый кусок украинских активов, сохранял нейтралитет.

Ближе к выборам сеть облетело видео секретной встречи Путина, Порошенко и Фирташа, на которой будто бы Кремль и поставил на Петра Алексеевича.

Лишение его гражданства вызвало массовые выступления, за которыми, поговаривают, стоял Ахметов, потерявший при президентстве Саакашвили предприятия в Донбассе.

Перспективы переизбрания Михаила Саакашвили, а главное — отсутствие какой-либо альтернативы его второму сроку, удручали демократов.