В Крыму продолжают обсуждать ядовитые выбросы в атмосферу в Армянске, последствия которых местные жители будут ощущать еще не один месяц. Цинизм всей ситуации в том, что российские средства массовой информации, как и оккупационные власти Крыма, игнорировали происходящее несколько дней, пытаясь скрыть от людей последствия и сам факт возникшей ситуации, теряя тем самым время на эвакуацию детей (видимо собственный авторитет важнее здоровья детишек). Но, когда последствия катастрофы скрывать уже было нельзя, оккупационная власть пыталась выгородить себя, мол… «никакой опасности нет», «все под контролем», «загрязнение атмосферы в пределах нормы» «угрозы здоровью отсутствуют», – именно с такими лозунгами власть Крыма пыталась выступать из-за выбросов химикатов на предприятии «Крымский титан». Многочисленные проверки, которые проводили оккупационные власти Крыма, все как одна выявили, «что превышений допустимых концентраций вредных веществ не выявлено», – уверяли пропагандисты.

Стоит отметить, что представители российских СМИ давно научились уводить от критики собственных граждан печальные последствия деятельности своей власти, называя виновными кого угодно только не саму власть! Не стали исключением и события, произошедшие в Армянске. Российские СМИ стали распространять лживую информацию о том, что последствия выбросов устранены, а вину за катастрофу возложили на Украину. (https://www.politnavigator.net/katastrofa-v-armyanske-vinovaty-ukrainskie-oligarkhi.html).

Как показывает время, за 4 года оккупации отдельной территории Донецкой области и АР Крым российской оккупационной властью, случай в Армянске не единичный, который пагубно влияет на экологическую безопасность граждан.

Шахта «Юнком»… в ней когда-то проводились испытания и в сентябре 1979 года на глубине 903 м там был произведен ядерный взрыв с целью снизить частоту внезапных выбросов угля и газа и таким образом повысить безопасность отработки угольных пластов для шахтеров. На месте подрыва образовалась своеобразная капсула с радиусом 25-30 м с зараженной радиацией породой, как бы законсервировав ее. Напомним, что с 2002 года она закрыта. Еще в 2002 году властями было принято решение производить водоотлив из шахты, чтобы предотвратить ее затопление, что рано или поздно могло привести к радиационному загрязнению подземных вод, а они в свою очередь могли попасть в бассейн реки Северский Донец, оттуда в Дон и в Азовское море. И вот сейчас оккупационная власть приняла решение затопить шахту. Так называемое «Минэнергоугля „ДНР“ заявило, что, по мнению их „специалистов“, затопление капсулы „устранит негативное разрушительное воздействие инфильтрационных вод и боковых пород на нее“, и что делается это исключительно с целью заботы об экологии края. Хотя в основе этого решения, лежит финансовый аспект, поскольку обеспечивать ресурсами работу насосов — дорогое удовольствие для нищей „псевдореспублики“. А последствия этого безграмотного решения будут плачевными.

Взять ту же Горловку. Придя в город и оккупируя властные кабинеты городской власти, было принято решение затопить все работающие шахты. Сейчас в Горловке ни одной (!) рабочей шахты (всего работало 10). Затопления всех шахт привело к тому, что каждый день, газовые службы проверяют концентрацию газа в подвалах жилых многоэтажек, погребах частного сектора. Город находится на пороге экологической катастрофы. Еще чуть-чуть и Горловка либо „утонет“, либо провалится, либо просто взлетит на воздух … Без сомнения прокремлевские ораторы найдут виновных… в лице Украины или Запада, впрочем как и всегда.

Одно можно сказать точно, что деятельность, которую проводит оккупационная власть, направлена не на решение острых социально-экономических, экологических проблем, как было заявлено, а на утверждение собственного авторитета и обогащения своих карманов, чтобы при удобном случаи смело сбежать в Россию и жить на эти „честно“ заработанные деньги, не вспоминая о гражданах, проблемах и вообще ни о чем. ИСТОЧНИК https://tarasgrigorovyc.livejournal.com/4134.html