На днях Петр Порошенко выступил на 73-ей сессии Генассамблеи ООН с четким и ясным заявлением. Президент призвал лидеров стран-членов Организации поддержать его предложение о вводе миротворческого контингента на Донбасс с целью восстановления территориальной целостности страны:

https://censor.net.ua/news/3088074/poroshenko_priz...

Не удивительно, что такая инициатива гаранта вызвала шквал недовольства на маргинальных пророссийских интернет-ресурсах. В частности, онлайн-издание «Новостной фронт» заявляет, что призыв к вводу миротворцев – абсолютная ложь и крик отчаяния со стороны Порошенко, погрязшего в военных преступлениях. Один из «экспертов» издания Константин Соколов сравнил конфликт на Востоке Украины с противостоянием Израиля и Палестины:

https://news-front.info/2018/09/27/donbass-dlya-uk...

Как и многие российские «эксперты», господин Соколов слишком упрощает факты, стремясь подогнать их под заданную Кремлем гребенку. Конфликт между Израилем и Палестиной, в отличие от противостояния на Востоке Украины не был создан искусственно. История арабо-израильского конфликта насчитывает более сотни лет и в корне его лежат глубокие межнациональные, религиозные и культурные противоречия, которые накапливались веками. Военное противостояние на Донбассе, в свою очередь было инспирировано третьей стороной – РФ, которая регулярно продолжает подливать масла в огонь. Документы, в которых озвучен четкий план российских спецслужб по дестабилизации обстановки в Украине не раз публиковались и были обнародованы перед мировой общественностью. Что касается военных преступлений, то международные наблюдатели фиксировали их исключительно со стороны пророссийских боевиков:

https://ru.narodna-pravda.ua/2017/12/17/ubyvaly-y-...

https://www.depo.ua/rus/life/vsi-zlochini-rosiyi-s...

Для сомневающихся, в сети есть и оригинальные англоязычные отчеты. Например, отчет только за один 2014 год занял более 150 страниц:

http://wmii.uwm.edu.pl/~panas/Russian_War_Crimes.pdf