Дурной пример заразителен. Пока Семенченко и Парасюк упражнялись на востоке, соперничая друг с другом в борьбе за титул «патриот (или идиот) года», еще один мегамозг начал упражняться в Киеве. Депутат Каплин заблокирован Конституционных суд, дабы не допустить подачи вопроса о антиконституционности земельного моратория.

Украинский Конституционный Суд – это конечно то еще явление. И за свою историю он принял много решений, за которые должно быть стыдно. Очень стыдно. Но теперь, впервые, эти товарищи могут принять решение, фундаментальное и полезное. И искупить хоть частичку своей вины, чтобы потом внукам в садике было не так стыдно говорить, кто их дедушка.

Подача в Конституционный Суд – это прекрасный ход. И политически прекрасный и эстетически. Все понимают, что рынок земли Украине нужен. Не все могут позволить себе говорить это вслух. А многие паразитируют на этой идее. В итого, принять в парламенте решение о запуске рынка земли почти невозможно. Это такой украинский парадокс. Люди, у которых земли нет, запрещают людям, у которых она есть, ей распоряжаться. В итоге, стандартный украинский депутат не может переступить через себя и проголосовать за то, чтобы святая украинская земля стала товаром. Вот святая польская земля может, немецкая может, а украинская – никогда. Такая карма. У святой украинской земли. Но если это решение будет принято не парламентом, а Конституционным Судом, то и депутаты не причем и сделать ничего не могут. Все же знают, как он этот украинский конституционный суд. И все популисты на встречах с избирателями будут обличать продажных судей, а по вечерам в тихих кабинетах считать, сколько же землицы они могут прикупить. Так что для имплементации этого решения, которое созрело и давно перезрело, выбран очень мудрый путь. И правильное время. До выборов 2019 года остается еще 24 месяца. Если летом запустить рынок земли, то уже через полгода люди поймут, что ничего страшного не произошло. И зря боялись. В итоге, весь негатив рассеется, а популисты потеряют любимую тему перед выборами.

Что будет дальше? Конституционный суд уйдет думать. Решение то сложное. Это ведь сложно понять, что если у кого-то есть собственность, но ему запрещают ею распоряжаться, то это ограничение базовых прав. Могут думать полгода. Что решат, конечно, не ясно. Но давайте надеется, что здравый смысл и телефонное право восторжествуют и судьи смогут сформулировать все правильно. А что тогда? Тогда есть два варианта. Хороший и очень хороший. При хорошем варианте в парламенте под давлением решения суда удастся принять закон, возможно тот, что уже подан. Который предусматривает поэтапный запуск рынка земли. Процесс пошел, так сказать.

И есть еще очень хороший вариант. Когда парламенте так и не сможет принять специальный закон и рынок откроется сам по себе. Чем этот вариант самый хороший? Тем, что нет в нем лишних ограничений. Депутаты например предлагают сначала продавать только гос землю, да и разрешать до 2020 года покупать землю только физ лицам. Только гос земли может быть недостаточно для ликвидности рынка, а ограничения физикам выглядят очень вредно экономически. И чем то смахивают на ваучерную приватизацию. Почему только физ лицам? И что делать каждому с его 200 гектар, если оптимальный размер хозяйства – 5-20 тыс гектар. И очевидно же, что в таком случае будет куча подставных лиц, через которых будет проходить скупка. Это все искажает рынок и мешает ему. Хотя, конечно, лучше, чем сейчас. Так что если депутаты не найдут в себе мужества принять закон, а может там опять кто-то что-то грудью заблокирует в Раде, то будет даже лучше. Мы увидим рынок. И увидим приход инвестора. Мы же все хотим, чтобы люди почувствовали экономический рост? Ну вот, люди чувствуют деньгами. А для этого их в страну надо принести.

Но пока деньги блокируются. На входе в страну. Там, стоят, взявшись за руки прокурор и судья, налоговик и таможенник, депутат из оппозиции и депутат из партии власти. Это украинская традиционная забава. Играть в блокады. Когда то вот вход в НАТО блокировали. Доблокировались. Надо просто чтобы все эти люди играли сами с собой. В свои блокады. Пусть Семенченко заблокирует сам себе доступ к холодильнику, Парасюк – к бару. А господину Каплину надо блокировать вход в какое-нибудь специальное медицинское учреждение, причем желательно изнутри. А вот собственникам земли надо наконец разблокировать право пользоваться своей собственностью. И дать им их Конституционное право самим решать, что для них лучше. Как взрослым людям. Уже не играющим в детские игры.