То есть, Верховная Рада утвердила план «Шатун», чтобы начать с ним непримиримую борьбу? «Не раскачивайте лодку». «Не лейте воду на мельницу». «Не сметь никуда двигаться, чтобы не расплескать». «Протестами воспользуется Кремль».

Они уже сказали там, что требование судебной реформы — это новая операция в гибридной войне против Украины? Я не засек. Но если еще нет, то скажут.

Но я удвиляюсь не этому, а тому, что вы этому удивляетесь. Я лично давно пишу, что главные идеи номенклатурного болота — это «какбычегоневышло» и «нетрогайтехорошуюсистему», и этому болоту раз плюнуть переварить Зеленского до состояния Порошенко. Причем не имеет вообще никакого значения, будет это для него апгрейд или даунгрейд, потому что результат будет ровно такой же убогий.

И самое интересное. Доказать, что все протесты беспочвенны и злоумышленны, инспирированы коррупционерами и врагами прогресса, Зеленский может только успешно проведя судебную реформу. Заткнуть всех горлопанов. Восторжествовать над дискурсом. Воспарить над барьерами и препонами. Триумфом затмить клеветников.

Отлично. Этого и ждем. Для этого и выходим. Не для того, чтобы морщиться от очередного самопорожденного публичного позора власти, а чтобы заставить хотя бы этот позор, за неимением у власти достоинства, работать так, как он должен. Нам должен. Украине.

Мы будем требовать этого от любой власти, даже от власти откровенно некомпетентной, истеричной и трусливой. Причем ей от наших требований деваться некуда, как и нам от нее. Она или даст нужный результат, или утечет в болото позора вслед за предшественниками.

Впрочем, о чем это я. Уже потекло.