Образ снайпера известен гражданским предпочтительно из фильмов. Многие видят снайперов аналогами Криса Кайла из фильма, с его «мы просто убили всех плохих парней» и «я готов ответить перед создателем за каждый свой выстрел».

Реальность все же несколько отличается.

Крейг Харрисон. Легендарный британский снайпер. Обладатель мирового рекорда который по моему мнению не побит никем, так как сделать три результативных выстрела подряд на такую дистанцию не смог больше никто. Рекорд считается побитым канадским снайпером, хотя мало кто вспоминает что:

1) Канадский снайпер стрелял из винтовки 50 калибра долго готовя этот выстрел и предварительно подготовив винтовку для этого выстрела, установив дополнительное оптическое оборудование позволяющее получить необходимые поправки от прицела.

2) Канадский снайпер стрелял в группу людей.

Крейг не имел возможности готовится, и не делал это ради рекорда. У него была штатная винтовка L115A3 в калибре 338 LM. Он просто хотел спасти своих парней. И он сделал три результативных выстрела на дистанцию, что и сейчас считается весьма относительно досягаемой для калибра 338.

Это была дистанция в 2475 метров. В 2009 году.

Двумя выстрелами он убил двух талибов, третим выстрелом попал в пулемет.

Невероятные, не повторенные по сей день три выстрела в боевых условиях из винтовки калибра 338.

Легенда снайпинга.

Жизнь впрочем не оценила его вклад. За его голову было назначено крупное вознаграждение. От него ушла жена. Он страдал от ПТСР. По итогу он хотел закончить жизнь самоубийством, и от этого шага его спасла... его маленькая собачка.

Я слежу за инстаграмом Крейга и можно с уверенностью сказать что несмотря на то что прошло 12 лет, он до сих пор пытается обжиться в мире и борется со своими демонами. Он не имеет миллионов подписчиков в инстаграме, живет обычной жизнью. Легенда.

Недавно в инсте он заявил что дал интервью, и я нашел это интервью, уже с переводом в ютубе.

Посмотрите.

Тут оригинал

Тут с переводом

Казалось бы, что можно успеть рассказать за 14 минут если те кто интересуются темой, и так знают все о твоем рекорде и службе в армии?

Оказывается можно. И вопрос не только что он рассказывает, но и как он это делает...

Видео тяжелое, а снайпера что на меня подписаны, просмотрев его еще раз увидят своих же демонов, получив свои флешбеки.

Гражданские посмотрев видео увидят обратную сторону этой профессии, и поверьте — там нет лишней бравады.

Рекомендую к просмотру. Это сильные 14 минут.


60533ca923247.jpeg