60b5fe7fb12a6.jpg

Посмотрел статью Кирилла Сазонова и решил прокомментировать очередные рейтинги. Чтобы понять причины роста популярности Зе следует попытаться классифицировать избирателей Украины в соответствии с наблюдаемой тенденцией.

Для начала зададим себе вопрос, последние действия клоуна Зе получили поддержку промайдановского или антимайдановского электората? Ответ формально понятен, закрытие каналов Медведчука и изменение пораженческой риторики по Донбассу привели к росту популярности среди части промайдановского электората. С другой стороны, закрытие каналов не привело к протестному росту электората Медведчука или Юрия Бойко, наоборот прошло уменьшение их рейтингов . То есть переток был с обоих лагерей, но основной электорат Порошенко, Тимошенко, Медведчука и Бойко остался неизменным.

Фактически, деление на промайдановский и антимайдановский электорат не объясняет всех деталей электоральных предпочтений. Тренд выявляет специфическое ядро политических симпатиков в совершенно разных партиях, которые совершенно не реагируют на внешние факторы — изменение внутренней политики Зе, опубликование расследований коррупции, приглашение в партию одиозных фигур по типу Яценко, инфантилизм и глупость их кумира и т.п.

Это люди, которых я называю «бараноиды», неплохие но немного неразвитые слабые люди, не способные и не желающие анализировать самостоятельно, с легкостью делегирующие право на принятие решения своему политическому кумиру. Для них такое делегирование не просто снимает ответственность, но и приводит к формированию устойчивой эмоциональной связи с кумиром, напоминающую зависимость наркомана. Пробиться к сознанию этих людей невозможно, их подсознание надежно защищает политического кумира , отсекая любую негативную информацию. Ворует? Все воруют! Сдал интересы страны? Он был вынужден это сделать, спасая страну! Украл трубу? Ложь, где решение суда? Взял отпетого подонка Яценко? Люди исправляются, Господь прощал и всем велел! Дебил и инфантил, пустышка концертная? Он быстро обучается и у него есть грамотные советники!

Вот эта категория бараноидов позволяет четко предсказать результаты выборов уже сейчас. Почему? Да потому что это ядро сектантов, назовем вещи своими вещами, за два-три года точно не поменяется, даже если их политический кумир окажется людоедом.

Все абсолютно предсказуемо — во второй тур выходят проверенные и талантливые актеры: Веселый Клоун Зе и Честнейший Петр. После чего все остальные избиратели крестятся и голосуют за инфантильного членопианиста. Украину ждут очередные пять лет гражданской стагнации и минимального экономического роста.

Я уже не очень молод, и мне крайне тяжело признать что для украинской молодежи с 1991 года существуют только один рациональный вариант — эмиграция в нормальные страны. Наверно в этом есть и часть моей вины, поскольку я всегда отмежевывался от политики, считая участие в политике неприличным.

Как я уже писал , теоретически есть выход из режима прозябания , выход позволяющий изменить невеселое будущее Украины. В патриотической среде нужно найти нового лидера, честного, умного, не скомпрометированного, медийно известного. Способного на самостоятельные решения и понимающего необходимость реформ. Образованного и готового собрать для осуществления реформ команду порядочных людей.

Такой лидер должен заранее изложить, что именно он хочет изменить в стране — подробно и с цифрами . Он должен назвать кого конкретно он приведет за собой. Избиратели должны точно знать, что будет с тарифами и монополиями. Это привлечет на его сторону не только промайдановский электорат, но и часть антимайдановского электората. Понятно, что не бараноидов, их ничем не прошибешь... Выход во второй тур вместе с Зе гарантирован, а вот во втором туре за новое лицо дружно проголосуют и все бараноиды, естественно кроме бараноидов Зе.

Насколько возможен такой вариант? Без доступа к телевизору, с яростным сопротивлением проплаченных ЛОМов, с деньгами на выборы не от олигархов, а от взносов избирателей? Честно скажем, крайне маловероятен, примерно как победа Майдана в начале февраля 2014 :) Но это же Украина! Тут все возможно! Да и Бог любит Украину, про это тоже нельзя забывать!


Р.S. Если есть варианты персоналий, предлагайте. Бараноидов прошу не беспокоиться, да, вы правильно почувствовали — я агент пяти разведок, нанятый Соросом и рептилоидами с Нубиру.