60756918d2530.jpg

У Германа Гессе есть замечательный термин «фельетонная эра», это когда в условиях культурной деградации общества вся литература сводится к регулярно публикующимся фельетонам, имеющим бешеную популярность у населения.

В молодости, читая Гессе, я воспринимал его слова как дань тому времени, предвоенному периоду безжалостных перемен, периоду несбывшихся надежд и деморализация немецкого общества. Нехитрая комбинация юмора и политики служила надежной психологической отдушиной, она позволяла на время забыть о сложностях жизни, дистанцироваться от проблем, посмеяться над ними со стороны.

Кстати, вам это ничего не напоминает? Да, да, Вечерний Квартал, самую рейтинговую передачу украинского телевидения. Увы, любое «время перемен» вызывает одни и те же психологические установки — желание уйти от ответственности за свою жизнь и свою страну, а в виде инфантильной сублимации найти условного крайнего и хорошенько его высмеять, мол мы то знаем этих дураков и подлецов. И с этим не поспоришь, действительно знаем! Какие же мы молодцы!