606c56d7abc98.jpgОпять неспокойно на Донбассе. Опять РФ стягивает войска к границе. В российских социальных сетях нехорошие рассказы о переброске контрактников ВС РФ в штатском в Донецк. Можно долго обсуждать чем закончится сегодняшнее обострение, запугиванием или полноценными боевыми действиями, но это совершенно бессмысленно. Логику в действиях Путина искать невозможно, тут я полностью согласен с выводами Бабченко. У россиян своя извращенная логика, блестящий результат десятилетий активнейшей пропаганды.

Но дело не только в РФ, Украина сама провоцирует Путина своей слабостью. За семь лет войны так и не проведена военная реформа. Сохранена уродливая советская система в подготовке офицерских кадров, когда лейтенантами становятся молодые пацаны без всякого опыта, а не самые мотивированные и успешные сержанты. Сохранено допотопное управление войсками, а более 600млн грн на программное обеспечение «Дзвін» распиляно между генералами, во главе с Хомчаком, и продавцом компьютеров компанией Эверест. С программами НАТО оно оказалось не совместимо, да и требует архаичного участия человека в передаче данных. При этом готовое и совершенно бесплатное решение Аэрозведки «Дельта», получившее хорошие отзывы у западных специалистов и интегрируемое с информационными системами НАТО, было отброшено. Мол у Аэроразведки, являющейся подразделением МОУ, нет лицензии... Еще более странная ситуация с госзакупками вооружений. Покупается то, что наверняка не будет воевать в ближайшее время. Новые ракетные системы Ольха, красиво разрекламированные на телевидении, были закуплены в количестве всего 100 штук (из них аж 48 поставлены в 2019г). Для воюющей страны это совершенно непростительно, но почему так происходит?

Причин несколько. Основная в том, что командование ВСУ не желает проводить реформы в принципе. Реформы означают для них прозрачность в закупках и персональную ответственность за ошибочные решения на поле боя. Их, от Главнокомандующего до командира бригады, все устраивает, никто так и не был наказан за беспрепятственный выход колонны Гиркина-Стрелкова, никто так и не был наказан за замалчивание российского вторжения под Новоазовском, никто не был наказан за отправку наших колонн на расстрел под Иловайском, никто не был наказан за Дебальцево. Наоборот, командир оставивший Логвиново, после чего Логвиново без боя занял противник, перерезав трассу снабжения Дебальцево, по итогу был награжден. Как и Хомчак, отправивший колонны в одну сторону, а сам, бросив войска, в другу. И абсолютно неважно, что после своей отставки Муженко в интервью намеками обвинял Хомчака в предательстве, в реальности именно Муженко наградил и направил Хомчака на новую должность после Иловайска.

Вторая причина это деньги . Вооружения стали бизнесом. Чем можно обьяснить закупку катеров на Кузне на Рыбальском , в то время когда все решалось на полях Донбасса? Кому нужен флот слабовооруженных кораблей, которым абсолютно нечего противопоставить ЧФ РФ? Наверно тем, кто получает от этого деньги. А механизм Госзаказа позволяет точно и правильно осуществлять закупки. Поэтому вместо нужных ракетных вооружений покупаются катера, а вместо эффективных и дешевых беспилотников покупаются золотые Фурии. Про «Дзвін» я вообще не говорю, сплошной позор...

Но не все так печально. Декларируемое движение к НАТО требует обязательного выполнения определенных шагов. В Украине уже принят Закон о национальной безопасности от 21.06.2018, требующий кардинального реформирования армии. Рекомендую всем его прочесть, очень важно. В свое время Порошенко этот закон демонстративно игнорировал, мол приняли под давлением и хорош... Хотя клоун Зеленский и совершенно формально подошел к соблюдению прописанной в Законе нормы о разделении должностей Главнокомандующего и Начальника ГШ, просто переместив Хомчака с одного поста на другой, но начало выполнения это судьбоносного Закона положено. Я абсолютно уверен, что давление Запада по дороге Украины к НАТО заставит реформировать ВСУ, в этом я оптимистичен. Мне только жаль, что это будет очень небыстро и мучительно. Но возможно по другому и не бывает, а опыт реформирования армии Израиля скорее исключение из правил? Не знаю...