605cfb4a4116b.jpg

Меня спрашивают почему мы так хреново живем? Чтобы я не сказал , оппоненты всегда возражают, что мол это не первопричина... А что же первопричина? В ответ слышу все что угодно — от языковых проблем до сионистского заговора. Честно говоря, сомнительно и совершенно не аргументировано...

Вот я и решил в поисках «первопричины зла» превратиться в занудного почемучку и покопать вглубь.

Уровень 1. Начнем с базовых принципов богатства. Почему Украина бедная страна? Украина не может быть богатой страной , так как экономика Украины производит товары с низкой добавленной стоимостью, которые реализуются на мировом рынке с минимальной маржой. Простыми словами , тот кто продает автомобили/самолеты/компьютеры на условные 100 000 долл проданной продукции получает условную прибыль 30т.долл, те кто продает сырье, точно на такую же сумму, получает условную прибыль 10т.долл. Т.е. маржа на украинскую сырьевую продукцию в три раза меньше. В реальности цифры могут и отличаться, но в целом соотношение верное.

Уровень 2. Почему Украина не производит товары с высокой добавленной собственностью , как это делает Польша или Чехословакия, никогда не имевшие своих Южмашей или Антоновых? У каждой страны есть ДВА пути создания производств с высокой степенью добавленной собственностью. Первый это использование собственного научно-технологического и производственного потенциала — идеальный пример это США, затем Германия, Япония и Франция. Могла ли Украина воспользоваться заделом советской промышленности и науки и стать второй Германией? Нет, не могла. К концу распада СССР технологическое отставание было катастрофическим. Не привыкшая к конкуренции промышленность выдавала на гора товары нижайшего качества, которые было невозможно экспортировать. Даже качественные товары нуждались в рынках сбыта, а никакого опыта экспортных операций в совке не было, тем более что приходилось конкурировать с товарами известных брендов. Например Киев-4 был хорошим фотоаппаратом, но Contax II, с которого и сделали советский бестселлер, первоначально увидел свет аж в 1936г. В 80е Киев-4 уже безнадежно отставал от немецких и японских камер.

Второй путь это путь иностранных инвестиций, когда инвестор имеет все — от технологии до рынков сбыта. Ему нужны только дешевые руки, дешевая земля и минимальная инфраструктура. Собственно это путь экономического успеха Польши , Чехии, Венгрии. Да, успеха только по сравнению с Украиной, так как эти страны не являются технологическими лидерами как США или Германия. Но это достаточно достойный уровень жизни и комфортная старость.

Уровень 3. Почему Украина не является привлекательной для иностранных инвесторов при таком низком уровне заработной платы? Да потому, что кроме дешевых рук нужна и честная судебная система, гарантирующая сохранность инвестиций. Инвесторы не будут рисковать капиталом в странах с высочайшим уровнем коррупции, где судебная система является важнейшим элементом мафиозных схем.

Уровень 4. Почему Украина не может создать честную судебную систему? Законодательная и исполнительная власть в Украине уже десятки лет контролируется олигархами, получающими в результате сверхдоходы и комфортную среду бизнеса. Коррумпированная судебная система является гарантом существования олигархов, их щитом и мечом. Каждый президент Украины находил общий язык с олигархами, а судебная реформа превращалась в отбор лояльных подонков. После Майдана Запад попытался сломать порочную практику путем создания Общественного совета доброчестности (ОСД) при отборе судей во время судебной реформы. К сожалению , Порошенко смог свести функции ОСД до консультативных, введя механизм ветирования рекомендаций ОСД решением судей. ОСД обнаружив, что вся его информация о коррупции судей полностью игнорируется, просто перестал давать рекомендации. ОСД надеялся таким образом заблокировать назначения одиозных судей, поскольку рекомендации ОСД были законодательным требованием судебной реформы . Но увы, судьям закон не писан и отряд не заметил потери бойца, даже самые конченные судьи были успешно назначены, реформа Петра Алексеевича удалась!

Уровень 5. А почему украинцы все время выбирают подонков или дебилов? Украинцы на протяжении длительного времени выбирают, как они думают, меньшее из зол. Программа партий их мало интересует, им важнее харизма политического лидера. Как он говорит, как он обещает победить коррупционеров, как он поет гимн, как он обещает блага и светлое будущее. Политические партии в Украине являются предвыборными штабами харизматичного лидера, все решает политическая реклама по ТВ /Интернету и антирейтинг политика. Поражение политика не приводит даже к малейшей ответственности за прошлые экономические преступления или государственную измену, более того, ядро его симпатиков продолжает его боготворить.

Уровень 6. Почему украинцы не интересуются программой политиков и не требуют ее выполнения в случае победы? У украинцев нет и не было традиций адекватного восприятия политиков, в совке политика была фарсом, а позже превратилась в настоящий сериал. Большинство развитых стран прошли столетия парламентаризма, этого опыта очень не хватает украинцам.

Уровень 7. Так что украинцы из-за своей неопытности обречены жить в нищей и коррумпированной стране?

Увы, но при соблюдении законности и выполнения решений всех судов, включая решения Конституционного Суда Украины, нынешнее поколение украинцев будет долго жить и умрет от старости в нищей олигархической стране. Это очевидно, так как судебная система обеспечит сохранение абсолютной власти олигархов, а очередной президент станет очередным партнером Ахметова, Пинчука или Коломойского.

Уровень 8. Я что дебил потратить столько времени, чтобы прочесть в конце такой ужасный вывод?

Нет, ты не зря читал. Выход есть и он называется Разумным Радикализмом. Я о нем уже писал, но ты дружок про него уже забыл...