6046632f231f9.png

Как Вы знаете я не сторонник клоуна Зе, но считаю долгом доносить до читателя обьективные факты, а не фейковые вопли пропагандистов. Сейчас появилось множество статей о том, что президентский рейтинг Зеленского снова падает. Порохоботы всех рангов с радостью рассказывают, что рейтинг Зе продолжил падение и ему капец.

Первое, что приходит в голову, — такое падение рейтинга необьяснимо, поскольку большинство населения Украины поддержало санкции против Медведчука и наконец прибыла долгожданная вакцина от ковид.

Втрое, никто не пишет НАСКОЛЬКО упал рейтинг Зеленского и какая ОШИБКА исследования.

Попробуем разобраться. Для начала найдем оригинальные данные , свидетельствующие о падении президентского Рейтинга Зеленского — соцопрос проводила социологическая группа Рейтинг, да та самая которае в 2012 полностью прошляпила (или не хотела видеть) попадание Свободы в Раду с результатом около 10%. Безусловно с того времени прошло много времени, да и нравы изменились. Чтобы подстраховаться , мы потом проанализируем данные альтернативного исследования.

Результаты соцпроса Рейтинга опубликованы тут (1-2 марта 2021). Сравнивать его нужно с предыдущими результатами тут (22-23 февраля 2021). Действительно, по данным этих соцопросов у Зеленского упал рейтинг доверия и президентский рейтинг. С 44% до 43% (-1%) доверия и с 23.1% до 22.5% (-0.6%) президентский рейтинг. Насколько упал мы узнали, а вот какая ошибка исследования? Каждая социологическая группа обязана указывать ошибку каждого соцопроса и под результатами данного исследования она тоже присутствует, цитирую: «Помилка репрезентативності дослідження з довірчою імовірністю 0,95: не більше 2,0%

АУ ГАРАЖ! ОШИБКА 2%!! Для совершенно далеких от арифметики людей — РЕЙТИНГИ ЗЕ НЕ ИЗМЕНИЛИСЬ, их изменение в два раза меньше ошибки исследования.

Что еще есть в этом соцопросе? Рейтинг недоверия воглавляет Порошенко с 73% , Партийный список на 1-2 марта (серед тих, хто визначився і має намір проголосувати): СН 19,5% ЕС 14,7%, ОПЗЖ 14,3%, Батьківщина 12,3%,

Продолжим дальше. Если проанализировать даты исследования — 1-2 марта и 22-23февраля, то можно сказать, что никаких знаковых событий , способных отразиться на рейтинге Зе, в этом интервале не произошло. Т.е. приговор Стерненко и последующие протесты, к сожалению, совершенно не уменьшили рейтинг.

Но было бы очень интересно сравнить данные Рейтинга до «медведчуковских» санкций и после. Для этого нужно использовать более ранний соцопрос Рейтинга от 2-3 февраля 2021. Что же в нем? Если президентский рейтинг Зе в начале феврале 21,2%,был не намного ниже мартовского 22.5% — то вот рейтинговый список партий был удручающим: ОПЗЖ 18,9%, СН 18,6%, ЕС 15,2%, Батьківщина – 12,2%. Как видим после санкций наблюдается ощутимое падение ОПЗЖ, минимальный рост СН и Батьківщини, минимальное падение ЕС (все три последние оценки в пределах статистической ошибки).

Но даже в начале неудачного для Зе февраля, в случае внеочередных выборов, Президентом Украины снова бы стал клоун Зе, он побеждает во втором туре любого из своих соперников: Зе-Порошенко 56%-44%, Зе-Бойко 60%-40%, Зе-Тимошенко 55%-45%.

Но какие результаты у других социологических агентств? В качестве альтернативного соцопроса возьмем первый, который нашел автор :) Первым я нашел свежий опрос КМИС с 23.02. по 01.03.2021.

Президентский рейтинг Зе 24%-25,3% +-2.5% близкий к данным Рейтинга 22,5% +-2%. Рейтинг недоверия тут тоже воглавляет Порошенко с аналогичным 73.5%, список партий (серед тих, хто визначився і має намір проголосувати): СН 21.3% (рост с январских 18,2%), ОПЗЖ 18.1% (падение с январских 24,1%), ЕС 15.0% (падение с январских 15.6%), Батьківщина 14.4% (рост с январских 10.3%). Если учесть ошибку исследования, то можно только говорить о небольшом росте СН и Батьківщини (больше ста, ощутимом падении ОПЗЖ и стабильном рейтинге ЕС.

Если коротко. Обощенные данные соцопросов показывают падение рейтингов ОПЗЖ после «медведчуковских» санкций и плавное восстановление рейтинга Зе и СН по сравнению с январем. Ни один из соцопросов НЕ ПОКАЗЫВАЕТ статистически значимое падение рейтинга Зеленского в марте по сравнению с февралем. Для Порошенко в соцопросах наблюдается полная безнадюга, его антирейтинг 73% стабилен на протяжении всего периода, Петр Алексеевич наш суперчемпион антирейтинга , круче чем Медведчук с жалкими 70% :)

Дорогие порохоботы, пожалуйста напишите опровержение в виде UPD внизу каждой вашей статьи о фейковом падении рейтинга Зеленского. Жду с нетерпением!