602428d43bed0.jpg

Украина вновь начала импорт электроэнергии из РФ и это, как очередную чудовищную зраду, дружно прокляли на каналах Ахметова и Порошенко. Спикеры Украины и Прямого буквально надрывают глотки. Казалось бы все очевидно, импорт из РФ забирает деньги и рабочие места украинских производителей электроэнергии! Чистейшая зрада? Позор власти?

К сожалению, демонизированный Герус не сможет обьяснить украинцам почему он за импорт из РФ. У Геруса нет своих СМИ или своих телеканалов. Попробуем разобраться сами, но для начала ответим на простой вопрос, а почему украинским потребителям выгодно импортировать электроэнергию ? Оказывается импорт существенно дешевле... Оказывается оптовые цены на электроэнергию в Украине выше даже европейских минимум на 20-25%. Ну а почему же они такие высокие? Может просто себестоимость производства электроэнергии в Украине огромная и дешевле быть не может? Но нет, оказывается Ахметов с огромным дискаунтом экспортирует в ЕС свою электроэнергию через Бурштынский полуостров и это ему выгодно!

Но тогда почему Ахметов может навязывать украинским потребителям свою энергию по завышенной цене? Ответ простой, монополизм и политическое влияние. Вернее политическое влияние и монополизм как результат.

Но что же такого делает импорт? Даже мизерный импорт немедленно сбивает Ахметову цены, выравнивая их с реальными рыночными.

Ладно, допустим. Но ведь импорт может осуществляться из ЕС, а не из страны агрессора? Нет, мощностей для ощутимого импорта из ЕС недостаточно, а весь возможный импорт-экспорт проходит через изолированный Бурштынский энергоостров, принадлежащий Ахметову (см рисунок). Энергосистема Украины до сих не подключена к энергосистеме ЕС, иначе Ахметову было бы решительно невозможно держать такие высокие внутренние цены.

Хорошо, импорт из ЕС малоэффективен, а что остается? А остается объединенная энергосистема РФ и РБ. При этом РБ сейчас токсична из-за новой АЭС у границы с Литвой.

Выводы:

Украинский патриот должен выбирать что он считает более патриотичным - максимум 7-8 % импорта из РФ/РБ и нормальные низкие цены на оставшиеся 93-92% украинской электроэнергии, или 0% импорта из РФ/РБ и завышенную почти на треть цену 100% украинской электроэнергии.

И соответственно выбрать энергозраду или энергоперемогу :) Думай-те (с)