5eb6a1ba0a94e.jpg

На Энигме уже есть разумная статья Романа Пономаренко о празднике 9 Мая . Хотел бы дополнить ее с немного другого ракурса.

Культ 9 мая возник вынужденно, причем далеко не сразу. Например, первый десятилетний юбилей 9 мая 1955 года был обычным рабочим днем, без парадов и шествий. Скромный салют и торжественные собрания , никаких излишеств победобесия.

«Правильный» 9 мая был создан Брежневым, который первоначально использовал его для собственной медийной раскрутки. Леонид Ильич снова сделал 9 Мая праздничным днем ( как в 1945-1947гг) и впервые, после Парада победы 1945г, провел военный парад на Красной площади. «Победа Сталина» над фашизмом, превратилась в победу СССР и КПСС, при участии скромного Генерального секретаря Л.И.Брежнева. Совершенно обычный пиар политического деятеля, по типу открытия памятника Голодомора Ющенко или встречи Зеленским наших пленных в Борисполе. Но есть одно но...

Пару слов о середине 60-х. К 1965 году Запад полностью оправился от войны. ФРГ, благодаря плану Маршала, разумному управлению и трудолюбию немцев, вновь стала процветающей страной. «Поверженная Германия» опять стала жить на голову лучше геройского «народа-победителя». СССР было нечего противопоставить достижениям Запада. От слова совсем — пустые полки с консервированными огурцами и мойвой были немым укором уродливой экономике социализма. Именно поэтому пышное чествование 9 Мая и нашло отклик в подсознании советских людей. Вот тут его и стали раскручивать профессиональные пропагандисты. В условиях закрытого общества и подконтрольных СМИ это было не очень сложно. Советские люди внезапно почувствовали себя успешными героями, такими себе суперменами победившими гидру фашизма. И не важно, что немцы живут лучше чем они, зато советские герои моральнее, для них духовные ценности важнее низменной колбасы...

Очень быстро 9 Мая стало не просто Праздником победы, а культом. Я бы сказал опиумом советских людей, по известной аналогии печального вождя мирового пролетариата.

Но почему же культ 9 мая остался таким успешным даже после краха СССР? Причина в природе культа, это классический культ замещения, когда несамодостаточные люди «замещают » свою жизненную несостоятельность заслугами предков, уникальностью нации, правильностью религии или обещанием процветания в будущем. В свое время, для малообразованных неофитов из рабов христианство тоже являлось культом замещения, христианская этика была второстепенной по сравнению с благами загробного царства. Подобный культ замещения лежит и в основе любого этнического национализма, когда последнее ничтожество считает себя избранным.

Увы , но культ 9 мая имел глубокие корни в постсоветских государствах. Пост-советские люди не стали жить лучше Запада, наоборот, травма 90-х и тотальная коррупция национальной элиты лишали людей уверенности в себе. Эту пустоту и заполнял культ 9 мая, вселяя гордость «народа победителя» и повышая самооценку хоть до какого-то минимума.

Примерно в 2000х годах Путин решил повторить трюк Брежнева и использовать праздник 9 мая в своих целях. Целью Путина было воскрешение Российской империи под маркой «русского мира». Победа 9 мая становилась не победой СССР и КПСС, а победой России и «русского мира». Новая символика Дня Победы, георгиевская лента, стала сакральным символом «русского мира». а чествование Для Победы превратилось в чествование русского мира. Поэтому и в Украине 9 мая главный праздник на всех пророссийских каналах. Шабаш победобесия на праздничных концертах Интера просто вызывает умиление, в прошлом году они рассказывали, что «кто-то ждал что они уедут», но они не уехали и продолжали рассказывать правду о Победе отцов и дедов...

Забавно, что и союзники Путина тоже почувствовали опасную метаморфозу в праздновании 9 мая. В Беларуси и Казахстане георгиевская ленточка негласно запрещена. Ее использование не приветствуется, что в тоталитарных государствах равносильно запрету.

Что же делать в Украине с праздником 9 мая? Попытки превратить его в Праздник примирения и скорби явно проигрывают позитивному и радостному празднику российских пропагандистов.

Я думаю разумно сделать следующее:

1) Перенести ВСЕ мероприятия и выходной день с 9 на 8 мая, отмежевавшись от «рашистского» 9 мая.

2) Медийно «привязать» героев войны на Донбассе и ветеранов ВОВ. Главная мысль — и те и другие воевали за Украину против смертельного врага. Начиная от совместных праздничных концертов до военного парада ВСУ с ветеранами на трибунах.

3) Акцентировать на параллели — фашистская Германия/ рашистская Россия.

4) Довести до населения равную ответственность Сталина и Гитлера за развязывание войны. Причем основываясь не на пропаганде, а исторических документах. Например, я вчера впервые услышал от Кравчука цитату из речи Сталина перед партийными функционерами, где он объяснял необходимость заключения мира с гитлеровской Германией для провоцирования новой мировой войны.

5) Опубликовать реальную статистику о ВОВ, свидетельствующую о значительном преимуществе СССР по танкам ( 10 т и 3 т) перед вторжением Германии. Показать связь между колоссальными потерями СССР и уничтожением командного состава Красной армии ( вплоть до 80% всех командиров полков) из-за чудовищных сталинских репрессий 30х годов.

Мне кажется этого вполне будет достаточно. Подвиг наших ветеранов это святое, но без рашистского ореола!