5ea741db2d5b1.jpg

Периодически сижу из-за карантина на даче, газон навеял печальные выводы о нашей политической системе. Знаете, что будет если просто перекопать небольшой участок и оставить его на годик? Вы гарантированно получите замечательную лужайку бурьяна пырея. А что будет если вновь перекопанный участок засыпать слоем чернозема и посеять замечательную немецкую газонную траву, после чего вновь оставить на годик? Вы вновь получите замечательную лужайку бурьяна пырея, слегка разбавленную газонной травой. Пырей в любом случае выиграет соревнование, его окончательная победа это вопрос времени. Есть два пути борьбы с пыреем — быстрый и неэкологичный, когда пырей выжигается селективным гербицидом, отравляя непонятными продуктами распада свою дачную землю, а второй — когда дачник каторжным трудом изводит каждый новый росток пырея, вырывая его с фрагментом корня. Правда есть и третий способ, купить готовый газон у специализированных компаний, кто в промышленных масштабах выращивает газон, отравляя землю у себя, и продавая готовый газон в рулонах. Увы, но этот способ годится только для достаточно богатых, рулонный газон стоит дорого.

Наша политическая система полностью копирует дачный участок. Где пырей олицетворяет собой коррупцию, а незадачливый дачник, бросающий надолго участок, представляет собой украинского избирателя, лишенного малейшей возможности влиять на события между выборами. Майдан был попыткой ликвидировать" пырей" кардинально, но средство было слишком щадящим, вот и буквально через полгода он и вылез, уже в немного других листочках, но ничего не меняя по своей сути.

Возникает вопрос, а можно ли ситуацию изменить? Я глубоко убежден, что можно. Но для начала нужно ответить на несколько вопросов:

1) Какой результат мы хотим получить? Как доложен выглядеть "идеальный газон"?

2) На какие компромиссы можно и нужно пойти для этой цели? Где та грань, где компромисс становится смертельно опасным?

3) И только ответив на два этих непростых вопроса, можно задавать последний вопрос — как позволить рядовому избирателю влиять на власть в целом ( и борьбу с коррупцией в частности) между выборами?

У меня есть ответы на все три вопроса, которые я сформулирую в трех отдельных статьях. Я призываю других авторов присоединится к обсуждению, желательно конструктивно :) Под словом конструктивно я понимаю изложение в виде логичных и последовательных мыслей, без мутного кликушества о грядущем гражданском обществе или национальном государстве, как и призывов начать с себя, а уже потом что-либо менять во власти.. Нужны простые и реально воплощаемые идеи, по типу инструкции для сборки мебели :)

Надо заметить, что и в карантине есть хоть что-то хорошее — он позволяет собраться с мыслями...