Я с большим интересом читаю статьи Павла Казарина. Статьи Казарина привлекают его стремлением искать взаимосвязи между событиями, попытками выявить важные общественные проблемы, причем все это делается очень интеллигентно и тонко. К сожалению, в большинстве случаев я не могу согласиться с выводами Автора, как собственно и в этой статье «Поворот не туда».

Прежде чем начинать обсуждение хотел бы суммаризировать основные моменты статьи Казарина.

1) По мнения автора в Украине есть две отдельных категории промайдановской части общества: патриоты и либералы.

2) Патриоты за суверенитет.

3) Либералы за войну с коррупцией и личную свободу.

4) Либералы и патриоты не могут объединиться и этим воспользовались антимайдановские силы.

Самое главное, как обычно, в терминологии. По тексту статьи «патриот Казарина» это украинец, для которого мова важнее смысла написанного, для которого принадлежность к украинской культуре является важнейшим , а иногда и единственным, источником самоуважения. Который презирает всякие либеральные прибабахи по типу гендерного равенства и сексуальных свобод. Такой себе идеальный «свободовец» с бюстиком Шухевича и портретом Шевченко. Есть ли такие? Конечно есть , но их не более 2%. Фактически это уровень социального шума. Более того, даже они ненавидят коррупцию, как и условные «либералы Казарина». Т.е. проблема не в 2% населения, проблема совершенно другого порядка.

На мой взгляд не нужно выдумывать заумных теорий, промайдановская часть общества разделена не по идеологии, идеология как раз более менее одинакова. Разделение произошло по отношению к личности Петра Алексеевича Порошенко, именно он и вызвал искусственный раскол промайдановских сил. Не верите? Просто представьте себе что Порошенко, Кононенко, Свинарчука и, за компанию, Мартыненко инопланетяне выкрали с Земли. И о чудо, на следующий день промайдановское сообщество будет снова консолидировано как в феврале 2014.

Но почему же так произошло? Причина одна — предвыборная компания Порошенко, превратившаяся в последовательное избиение любых политических конкурентов из промайдановского лагеря. Ставка была очень высока и политтехнологи Порошенко немного перегнули палку, нагнетая истерию и запугивая своих симпатиков Путиным и гибелью Украины. Побочным эффектом стала «мунтянизация» ядра электората Петра Алексеевича, их политический выбор закрепился на эмоциональном уровне. Они допускают только один вид союза промайдановских сил — во главе с Петром Алексеевичем, да святится его имя!

Как это лечится? Никак! Нужен новый харизматичный лидер, который не был бы смешан с дерьмом политтехнологами Порошенко на прошлых выборах. Именно он должен возглавить промайдановское большинство, вынудив «мунтяновское » меньшинство проголосовать за него, как единственную патриотичную альтернативу Зеленскому.