5e71607dd6b8b.jpg

То, что Владимир Зеленский был не готов к президентству, понимал и он сам и его главный спонсор. Впрочем это было очевидно и для всех, но, как показала жизнь, абсолютно не сказалось на результатах выборов. Угроза второго срока Порошенко настолько пугала, что избиратель проголосовал бы и за стул, лишь бы не получить снова Януковича 2.0. Лишь верные симпатики Порошенко, они же счастливые обладатели субсидий, совершенно не волнующиеся по поводу роста тарифов, многозначительно намекали на скорую оккупацию Украины Путиным и полное разорение страны Коломойским. И если в первое никто не верил, то второе безусловно внушало некоторые опасения. Но как говорится, МВФ не выдаст , Коломойский не сьест, подумали избиратели...

Верховная Рада на начало 2019 представляла собой устойчивое большинство промайдановских партий. И если грабеж населения тарифами и система «смотрящих» в экономике вызывали ропот у пересичных украинцев, то к внешней политике, и проевропейскому вектору в частности, никаких претензий не было. МВФ стабилизировал экономику Украины, а за это в буквальном смысле продавливал реформы. Порошенко довольно долго сопротивлялся, резонно опасаясь, что в Антикоррупционном суде могут судить и его. Иногда ему удавалось выторговать у МВФ серьезные уступки, например назначение главы ГБР, или просто обмануть МВФ , как получилось с судебной «реформой», но в целом МВФ планомерно и методично реформировал страну. В 2019 было нелепо даже рассуждать о дефолте, насколько все привыкли к росту реальных доходов и очевидному улучшению жизни в целом, начавшемуся с 2016 года. Поэтому украинцев и не испугала фигурка Коломойского за спиной Зе, мол что же он сможет сделать...

Постмайдановская власть в Украине не была абсолютной. Порошенко и Яценюк, хотя и являлись заклятыми политическими соперниками, но при этом поддерживали баланс разумности, аккуратно распределяя аппетиты и избегая резких движений. В целом все было «по честному», Кононенко занимался одним, а Мартыненко и Петренко другим. Когда было нужно, они могли помочь и третьим лицам, например «стартапу» Яценко, устроившему миллиардную кормушку на внесении данных оценки в бесплатную государственную базу Минюста. Власть была предсказуемой, воровитой и понятной, отморозков или дебилов там не было.

Существует множество фильмов, когда случайный человек становится вершителем судеб. Как правило это комедии, но не все. В 1980 вышел фильм Кагэмуся ( в советском прокате «Тень воина»), драма рассказывающая как простолюдин Кагэмуся, двойник сегуна клана Такеды, исполняет роль погибшего господина, будучи марионеткой у недалекого сына сегуна. В итоге все разрушается, клан гибнет под ошибочным командованием, а простолюдин находит свою смерть на поле боя.

Разница между Зеленским и Кагэмуся в том, что Володя, с результатом выборов в 73%, если бы хотел, то мог набрать себе нормальную команду, руководствуясь хотя бы «медийной репутацией» кандидатов. Вспомните, как он перед выборами ввел в свое окружение Данилюка, Абромавичуса и Лещенко. Увы, это были чисто показательные шаги. У Зеленского физически нет своего мнения по кадровым вопросам, за исключением комфортности общения, а любой член его команды оставался на своем место ровно до того, как вступал в конфликт с Коломойским. Даже совершенно безобидный Гончарук перестал устраивать Коломойского после единственной попытки уволить его человека в Ценрэнерго.

Всего за 10 месяцев Зеленский стал настоящим Кагэмуся, которому для подписи дают список назначений и увольнений . Идет не просто планомерное выдавливание нормальных людей, но и замена на безинициативных дебилов, абсолютно лояльных Коломойскому. Многие нормальные люди уходят сами, как это сегодня сделал Чумак. Фактически, на фоне «черного лебедя» короновируса, выращивается еще более опасный в будущем «черный лебедь» профанации Кабинета министров Украины.

Хотите примеры? Пожалуйста ! Когда новый Премьер-министр Шмыгаль говорит с трибуны Рады : «Сейчас мы увидели только укрепление гривны, которое ударило, к сожалению, по экспорту, но никак не отразилось на благосостоянии обычных украинцев» , то любой разумный человек делает выводы. Например я собрал всю имеющуюся в карманах и на карточке гривну и немедленно купил 2000 долл по 24.65. Больше гривны у меня не было. Но ее было достаточно у собственников гривневых ОГВЗ...

Я кстати не думаю, что это была спланированная акция, направленная на подрыв курса гривни, скорее всего Шмыгаль хотел сказать что-то умное, чтобы бросить камень в своего предшественника. Но поскольку Гончарук ничего такого плохого не сделал , то пришлось упрекать его сильной гривной, хотя гривна это прерогатива НБУ, а вовсе не Кабмина.

Но это экономика, а что же творится с политикой? О ней в следующей части...