5e6c16f4abd65.jpg

Сегодня пророссийское лобби в украинской власти подарило еще один информационный повод. «Зеркало недели» смогло раздобыть документ где г.Ермак, как официальное лицо Украины ( заметьте глава ОП Украины, а не пенсионер Кучма), подписал протокол, включающий создание т.н. Консультативного совета, вместе с предствителями сепаратистов Никоноровой и Дейнегой. Последний был весьма популярен в узких кругах СБУ, так как находился в розыске за сепаратизм. В свое время СБУ пришлось оправдываться почему они не задержали Дейнегу и Кобцеву на украинской территории у Станицы Луганской.

Что интересно, оригинал протокола не включал место для подписи Ермака, с указанием его фамилии и должности. Видимо те, кто предварительно готовил документ, знали многолетнюю позицию официальных лиц Украины не подписывать общие документы с сепаратистами. Господину Ермаку пришлось ставить подпись в самом конце документа на свободном месте, где он многозначительно дописал «Согласен».

Само по себе создание Консультативного совета с рекомендательными функциями не является чем-то катастрофическим. Тут важно другое, происходит формальное переформатирование Минского процесса в точности по российским лекалам. Участники конфликта сужаются до Украины и ОРДЛО, а РФ присоединяется к группе гарантов из Германии и Франции.

Когда стало ясно, что утечка произошла, Ермак тут же созвал пресс-конференцию, где объяснил журналистам, что ничего страшного не произошло, да и вообще все от того, что «попередники» записали в Минских соглашениях о необходимости согласования с ОРДЛО. Мол, а как же согласовывать без консультативного органа..

К сожалению, большинство украинцев не знают все детали Минских соглашений. Действительно, требования о согласовании с ОРДЛО прописаны в 12 и 13 п.п. В частности в 12 пункте указано: Согласование вопросов, касающихся местных выборов, с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей в рамках трёхсторонней Контактной группы. (Я всем рекомендую потратить пятнадцать минут и прочесть короткий, но и достаточно подробный, разбор Минских соглашений и правовых последствий их выполнения. Хотя, возможно, некоторые читатели его уже читали.)

Но есть одно но, полное выполнение Минских соглашений равносильно политической капитуляции Украины. Фактически, Минские соглашения закрепляли военное поражение Украины путем создания внутри Украины пророссийского анклава. Когда Петр Порошенко заключил Минские соглашения у меня еще были иллюзии, что это вынужденный шаг и это не более, чем маневр для получения времени на восстановление ВСУ и экономики в целом. Почему я так думал? Минские соглашения не были имплементированы в законодательство Украины! Они не были ни ратифицированы Радой, ни являлись частью любого Закона Украины. Т.е. в любое время Украина могла отказаться от их выполнения, а само соглашение было не обязывающим документом, по типу печального Будапештского меморандума.

Совершенно очевидно, что имплементирование Минских соглашений в законодательство Украины это прямая государственная измена. То, что Ермак собирается до буквы выполнять Минские, безусловно означает и их имплементацию, прописанную в 11 п. — а это автоматически квалифицирует его как предателя ( версия дурака исключается, он точно не дурак).

К огромному сожалению, есть некоторая преемственность в этом вопросе. До Ермака другой человек ДВАЖДЫ пытался имплементировать Минские соглашения в законодательство Украины — наш славный патриот Петр Алексеевич Порошенко. Сначала в 2015 в виде Проекта Закону про внесення змін до Конституції України (щодо децентралізації влади) , а затем в 2018г. в виде законопроекта №7163 «Проект Закону про особливості державної політики із забезпечення державного суверенітету України над тимчасово окупованими територіями в Донецькій та Луганській областях». Оба раза оппозиция не позволила Украине капитулировать!

Есть ли разница между Ермаком и Порошенко? И да и нет. Порошенко умный и богатый человек, ставший, на мой взгляд, агентом российского влияния исключительно вынуждено, из-за сложившихся обстоятельств. Большая часть его бизнеса оказалась в заложниках у Путина. В 2018г. на X Международном экономическом форуме в Харькове Порошенко честно назвал стоимость производства скромной Липецкой фабрики — 700млн долл. Причем к началу войны все его активы оценивались Блумбергом в 1млрд -1.2млрд.долл... Перед президентом Порошенко возникла суперзадача — сохранить свои активы от конфискации в России и при этом сохранить образ патриота и державника. Он блестяще справился, скажем честно! Только избыточная жадность в «схемах» и злоупотребление непрерывным повышением коммунальных тарифов, не позволили ему избраться на второй срок!

Ермак, на мой взгляд, не является проукраинским в принципе. Все его окружение было пророссийским, он работал в пророссийской среде, ему чужды идеи Майдана, он искренне считает, что гражданскую войну на Донбасе начал Порошенко ( тут я верю послу Тейлору, а не словам Ермака, что он этого не говорил). Мне кажется, это идеальный кандидат для вербовки россиянами, особенно если хорошо простимулировать материально.

Что же делать , скажите вы? Тоже самое, что и при попытках Порошенко имплементировать Минские. Один в один... Скандалить, протестовать, блокировать трибуну в Раде, только бросать гранату в нацгвардейцев точно не стоит.

Если возмущение будет активным и массовым, то Зеленский не станет слушать Ермака и пойдет на попятный, как и Порошенко в свое время. А Ермак будет вынужден объяснять , что он совсем не это имел в виду и вообще, это ошибка произошла из-за «попередников». И будет терпеливо ждать удобного окна возможностей для повторения маневра, точь-в точь как Петр Алексеевич, который сделал вторую попытку только через три года...

UPDATE. Я вот подумал, а как же можно было главе ОП Ермаку подписывать документ вместе с Дейнегой, находящимся в розыске СБУ, как сегодня писали некоторые журналисты и депутаты. Решил поискать Владислава Дейнего в базе розыска СБУ, прямо на сайте ведомства. Поиск на сайте СБУ не работал, но я вручную скопировал все 20 страниц с личными данными в Эксел . Нет там никакого Дейнего! Есть Чаленко и прочая мелкая шваль, а вот Дейнего нет. Ладно, может он на сайте МВД? Поиск на сайте МВД работал, я с легкостью нашел там Цемаха, а вот Дейнего снова НЕТ!

Ау, журналисты и депутаты! Пожалуйста узнайте кто и когда удалил сепара Дейнего из списка разыскиваемых преступников! Это ваша работа, вы за нее деньги получаете :)