Железная дорога — это фактически государство внутри государства. Только в СССР были отдельные железнодорожные войска и ни в какой другой стране такого нет. Лучший способ прикончить «республику» — это отдать ей железную дорогу. Это в теории, а на практике дорога будет порезана в металлолом. А теперь немного фактов: производство рельс — это в основном «Азовсталь», ж/б шпалы — в основном Запорожье и Кременчуг, а деревянные — западная Украина, подкладки, накладки, клеммные болты, стрелочные переводы — ничего этого «республика» не производит.


Оборудование СЦБ, сигнальные, силовые и релейные кабели — ничего нет. За два года ДЖД на не подконтрольной территории не сделала ни одного комплексного ремонта пути. Щебень для верхнего строения пути — это в основном РУ «Комсомольское». Там сейчас творится черти что в карьерах. Ни одной «вертушки» щебня за два года не было видно. Локомотивные депо по ремонту тепловозов и электровозов убиты. Самый ходовой электровоз дороги ВЛ-8 внезапно! 1965-67гг выпуска. С тепловозами ещё чудесатее.


Лугансктепловоз теперь в другой «республике», фактически мертвый стоит, вагоны ремонтировать нечем. Вагоноремонтного завода тут нет, с электротягой тоже всё печально. Побитый контактный провод снят, заменить нечем. Железная дорога в донецкой области была заточена на колоссальные объемы транзитных перевозок. Даже до войны не было и половины от проектной нагрузки, нет перевозок — нет денег.


Нынешние перевозки это меньше половины довоенного объема — это пшик! Остается два варианта: снова мутные схемы и договорняки до полного развала и путь Абхазии — руины. Третьего не будет — России эти дороги не нужны в том виде, как они есть.