Национальная Гвардия Украины возродилась из пепла в 2014г, с кучей проблем и недостатков, за время боевых действий она приняла облик уже устоявшейся структуры, с множеством боевых офицеров и настоящих профессионалов своего дела.

Национальной Гвардией пугали СМИ РФ и наводили ужас на население.

И вот незадача, в мнимых республиках тоже решили создать свою гвардию.
Цели и задачи ясны смутно, но мы смогли по крупицам собрать все что о ней известно.

Очередное подразделение в «ДНР»:

Республиканская Гвардия ДНР

Подчинение незаконного вооруженного формирования в своей структуре:

Министерство Обороны ДНР

Тактический знак, который использует незаконное вооруженное формирование на видах своей техники:

Тактический знак гвардии «РГ в ромбе»

История создания и формирования:

Создана на основании указа главы ДНР Захарченко от 12 января 2015 года. Формально не входит в МО ДНР, а напрямую подчиняется главе ДНР и является резервом главнокомандующего вооруженных сил ДНР, т. е. Александра Захарченко.

Основу Республиканской Гвардии составляют террористы батальонов Оплот, Русская Православная Армия( 2-я бригада ДНР батальоны РПА), отряд «Пятнашка», Булат, Патриот, танковый батальон и ряд отдельных подразделений как СпН «Оплота», комендантская рота «Варяг» и др. отдельные подразделения. Интеграция разрозненных батальонов террористов в единую силовую структуру происходит до настоящего времени, изначально говорилось о шести батальонах Республиканской Гвардии, на 22.07.2015 можем говорить о девяти, два отряда разведывательного управления, несколько отдельных рот и подразделений.

Заметим, что о таких подразделениях, как Булат и Патриот, известно очень мало.

Особенности террористической деятельности:

Республиканская Гвардия напрямую подчиняется главе ДНР и является резервом главнокомандующего вооруженных сил ДНР, то есть Захарченко. По задумке командования ДНР, РГ что- то среднее между ВВ и ВДВ (об этом говорил Кондратов в одном из своих интервью), высокомобильные, лёгкие батальонно\ротно-тактические группы которые могут быстро перебрасываться на наиболее опасные участки фронта. В феврале в штат РГ было введено Разведывательное управление (Петровского).

Республиканскую Гвардию считаюn элитой армии ДНР. Стоит на защите рубежей Донецкой Народной Республики и принимает активное участие в боевых действиях по всей территории Донбасса, чаще используется для осуществления стратегических военных мероприятий.

Так же по последней информации силовая структура обеспечит безопасность на Донецкой железной дороге и возьмет под охрану стратегически важные объекты и предприятия.

Командир незаконного вооруженного формирования, который сейчас руководим им:

Иван «Русский» Кондратов — командующий республиканской гвардией ДНР. Депутат «народного совета ДНР» Генерал-майор.

Дончанин, инженер-пищевик, проявивший себя в боях под Дебальцево.

«Иван искренне считает, что националисты пришли убивать жителей Донбасса. В сепаратистском движении с первых дней…»

Структура незаконного вооруженного формирования, подразделения боевиков, которые вошли в нее:

Руководитель Республиканской гвардии ранее заявил о том, что гвардия состоит из 8 батальонов, на сайте же Республиканской гвардии опубликовано, что из шести.

В состав Республиканской Гвардии входят подразделения специального назначения, задачей которых является проведение разведывательно-диверсионных и десантно-штурмовых операций. Военнослужащие Гвардии проходят особую подготовку, а также отрабатывают навыки ведения внутренней и внешней разведки

1-я БРИГАДА* РГ ДНР

1-я БТГр РГ ДН

2-я БТГр РГ ДНР

2-й батальон «Оплот»

3-я БТГр РГ ДНР

2-я БРИГАДА РГ ДНР

4-й батальон РГ ДНР «Чебурашка», в/ч 08824

Рота «ПАТРИОТ»

Спецподразделение «Патриот» РГ ДНР

Патриот называет себя спецназом РГ, имеет страницу в соцсети Вконтакте «Добровольцы спецназа „Патриот“ РГ ДНР»https://vk.com/club88249610. Дислоцируется в населенном пункте Александровка между Донецком и Марьинкой. На этих позициях находятся с начала войны и не покидали их, так как большинство членов нвф жители Петровского района города Донецка.

Рота «ВИКИНГ»

5-я БТГр РГ ДНР

6-я рота

6-й батальон

Сталинградская рота

3-я БРИГАДА РГ ДНР

7-й батальон

8-й батальон «Пятнашка»

9-й батальон

ОТДЕЛЬНЫЕ ЧАСТИ ГВАРДИИ

3-й ОТБ, в\ч 08811 (возможно он же 1-й ТБ РГ и батальон «Булат»)

Спецподразделение «Булат» РГ ДНР

ОБ СпН РГ ДНР (Отдельный батальон специального назначения)

ОКБ РГ ДНР (Отдельный комендантский батальон)

ОСОБЫЙ ОТДЕЛ СЛУЖБЫ СОБСТВЕННОЙ БЕЗОПАСТНОСТИ РГ ДНР

ОРБР РГ ДНР (Отдельная рота быстрого реагирования)

2-я ОР СпН РГ ДНР

РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ДНР

Численность боевиков и вооружение, которое они используют:

Со слов Ивана Кондратова в день по 60 добровольцев обращается в Гвардию. По состоянию на 22.04.2015 Кондратов говорит уже о том, что численность возросла до 5000 человек, хотя не всем хватает оружия и экипировки.

Общая численность более трех тысяч человек.

«Сейчас более трех тысяч человек личного состава. Мы можем доукомплектовываться, но упор делается на опытные и достаточно подготовленные кадры. Есть роты спецназначения»- Иван Кондратов.

По состоянию на июль 2015 года примерная численность гвардии составляет 4500-5000 человек.(На самом деле, реальный состав до 800 человек)

Контролируемые населенные пункты

Донецк

Подробнее с фото и видео можно просмотреть тут