Почему в моей семье и для моего ребенка не будет Dead Мороза и прочих ритуальных духов советского союза?!

До 1917г так называемый Dead Мороз был для жителей славянских стран чем-то ужасным, злым духом у которого было много имен: Карачун, Морозко и т.д

Его роль была наводить мор на скот, создавать невыносимые условия для жизни. Взамен предки отдавали ему жертву (снегурочку), молодую девушку, которую отправляли в лес в котором она замерзала.

Один из самых известных преданий, мифов-это сказка о «Морозко»- как злая мачеха отправила девушку в лес, но та вернулась еще и с подарками. Особенно смешно когда он сразу появился на месте жертвоприношения, как будто ждал!

Я думаю, что с корнями разобрался, но мне стало интересно, как он появился в совке. Тут более прозаично. Кандидат в члены ЦК ВКП в 1935 Павел Постышев, мечтавший вернуть детям праздник, в декабре выступил в газете «Правда» с предложением: организовать для советских детей праздничные ёлки, очистив их от религиозных атрибутов. Так ёлочная звезда Вифлеема превратилась в пятиконечную советскую, вместо Рождества было решено массово праздновать Новый год. Его потом правда расстреляли через пару лет, но это ничего.

Проблема была только с Дедом Морозом: дети по-прежнему боялись старика в белых одеждах. Чтобы смягчить эффект, в сопровождение ему была выдана внучка Снегурочка, ласково называющая Мороза «дедушкой», и целая свита лесных зверюшек. В течении 20-30 лет, все привыкли и образ старого злого духа исчез.

Почему мы выбираем Святого Николая? Очень все просто.

1.Он реальный человек
2.Римский христианский священник греческого происхождения-жил в 300х годах н.э
3.Церковь прославляет Николая Чудотворца как быстрого помощника всем, кто оказался в беде и скорби.
4.Святой помогал утопающим, освобождал пленных, спасал от смертной казни невинных
5.Одна из самых знаменитых легенд: Один обедневший человек не мог обеспечить своих трех дочерей приданым. И, поскольку, согласно тамошних обычаев, они не смогут выйти замуж, отец собирался отправить их заниматься проституцией.

Узнав об этом, Николай, в то время еще не епископ, решает воспользоваться родительским наследством , чтобы помочь беде. В течение трех ночей он пробирался к убогой хижины и каждый раз закидывал в комнату где ночевали сестры, кусок золота — на приданое для каждой из дочерей. Так в дальнейшем пошло придание вешать чулки возле камина.

Мне кажется мы можем верить в тот или иной праздник, в тот или иной атрибут, но знать историю тоже полезно.