Я обычно мало пишу о своих знакомствах с иностранными партнерами и друзьями.

Сегодня был тот случай, о котором я не могу вам не рассказать.

История началась еще полгода назад, когда в одно из посольств (называть не буду, чтобы не было упреков) меня пригласили на чай. Был я там не первый раз, так, что могу их смело называть своими друзьями и друзьями нашей страны, которые на международной арене прилагают огромные усилия для помощи Украины.

В общем, началось все как обычно, принесли чай и сели разговаривать, через несколько минут принесли огромную тарелку с сухофруктами. Первая фраза посла:

-Ты знаешь, Семен — это наш гражданин их делает. Он приехал в Украину, нашел фрукты, наладил производство и теперь продает, очень вкусные попробуй.

Посол также назвал имя продавца, но я забыл к сожалению. Еще тогда я обратил на это внимание. Думаю, почему человек такого ранга, говорит о маленьком предпринимателе как о себе равном, да еще и хвалит его. Думаю ок, наверное так и должно быть.

Было еще несколько встреч в основном формальные, не в дружеской атмосфере. Сегодня пригласили в одно кафе, где производитель, продукт и интерьер заведения соответствуют стране, с посольством которой я дружу.

Говорили как обычно долго, на разные темы, но что меня вновь удивило, черт побери, они опять рассказывали о своих блюдах, напитках, производителях и работе в Украине, они практически знают всех подданных своей страны и их бизнес тут, также знают украинцев, которые поехали к ним, переняли какие-то рецепты и открыли в Киеве свои заведения.

Они гордятся каждой мелочью, которая произведена в их стране, начиная от зубочистки и заканчивая двигателями, оружием, и я не сомневаюсь, что о каждом они смогут рассказать.

Поймал себя на мысли, что последнее время, также стараюсь покупать продукты украинского производителя, но так ли хорошо я знаю их истории, как они. Прикинул в уме и понял, что у нас отраслей намного больше, какие-то развиты, какие-то нет, но гордиться есть чем.

Мы делаем двигатели для ракет Илона Маска. Наши айтишники одни из самых прогрессивных в мире. Наша армия самая прогрессивная по знаниям во всей Европе. Мы производим кучу продуктов на экспорт, о которых даже не знаем, мы с завидной периодичностью завоёвываем первые места на олимпиадах. Даже наши костюмы и пальто, считают одними из самых лучших в ЕС по качеству, но их практически не носят в Украине, думая, что Италия лучше.

У медали всегда две стороны, но как я замечаю, всегда и при любых проблемах наши партнеры рассказывают не о трудностях, а гордятся достижениями, даже самыми незначительными.

Я могу приводить еще много примеров, но мне кажется, нам пора научиться гордиться нашими людьми и нашим продуктом, даже выпуском ручек, и сидя в другой стране, мимолетом сказать: о том, что это ручка сделана в Украине.

Проклятый чернослив не дает мне теперь покоя, в следующий раз обязательно узнаю, где у нас они закупают фрукты.