Проект «Я – значит язык». Рубрика «Идиомы кусок».

59dc80697cdef.jpg

Вечер в «Обществе анимационных наркоманов» начинался самым обычным образом. Разве что парень в коричневых шортах и красном галстуке нервничал заметно сильнее остальных. Через мгновение он всё же справился с волнением и сделал решительный шаг к трибуне.

- Привет, меня зовут Боб. И у меня проблема.

- Здравствуй, Боб, – захлопали мультяшные посетители.

- Я был сух последние два года, – продолжал дёрганый новичок, – никакой химии. Честно! Даже мыла не использовал. А на днях сорвался. Ох, с чего же начать… Короче, когда последний раз я пытался слезть с "Fairy", мой мозгоправ посоветовал мне занять себя чем-нибудь, и я решил изучить своё генеалогическое древо. Это было интересно, я стал чувствовать себя лучше, но по отцовской линии ветвь в одном месте просто обрывалась. Я много общался с родственниками, но мне никак не удавалось отыскать информацию про папиных предков. Ничего вроде особенного, можно было и так оставить, но я всё не унимался. Эх, лучше бы я вообще ничего не искал. Правда иногда оказывается сильнее нас. Святые мочалки, дайте мне сил!

Наткнулся я, значит, на статью про Адрианов Вал (это такое оборонительное сооружение, построенное римлянами в Британии). И в ней рассказывалось, что римляне, когда пришли в Британию в 43 г н.э., туалетной бумаги не использовали, зато туалеты (латрины) уже имели. Под такой латриной шумел ручей, который уносил нечистоты, но был и еще один ручеёк с подсоленной водой, который бежал перед «заседателями».

59dc7f948e3fe.jpg

Пример такого туалета

После завершения всех своих дел господа сидящие смачивали специальную палку в этом ручейке, вытирали ей свою карму и оставляли палку в воде для следующего счастливчика. В темноте, конечно, люди порой промахивались и брали палку не с того конца.

Отсюда и известное английское выражение "get the wrong end of the stick' («взять палку не с того конца), что означает «неправильно понять кого-то или «оказаться в невыгодном положении. Про невыгодное положение, конечно, прямо в точку получилось. Самое ужасное то, что на одном из концов такой палки была примотана… губка. Понимаете, ГУБКА!!! Ох, это ужасно, просто ужасно…

Пористые плечи затряслись в беззвучном всхлипе, и больше вернуться к разговору Роберт уже не смог. Собравшиеся не знали, как реагировать, только Дональд всё время досадливо крякал. Желтоватый свет фонарей за окном как будто вторил печали Боба. Ночь постепенно укрывала город.

Больше познавательного и интересного о языках на странице «Я — значит язык». Подписывайтесь!