Громадянине начальнику, у вільній Україні я матиму тільки один пост – редактора опозиційної газети.
В. Чорновіл

Об украинских диссидентах у нас вспоминают не часто, обычно, в связи со смертью или юбилеем, что само по себе показательно. Обычно, вспоминая советский период их деятельности и всегда с большим уважением, отдавая дань их большим заслугам в тот период.

И правда, диссидентству есть чем гордится. Они противопоставили фальшивому интернационализму национализм, государству – личность, лицемерию советских госслужащих – порядочность, судебным преследованиям – правозащитное движение. И пошли за это по тюрьмам и на смерть при полном безразличии и непонимании остального общества.

Потом Советский союз разрушился, и государственная система на короткое время потеряла равновесие. Настало время диссидентов и их единственная возможность воплотить свои гражданские и политические идеалы, которые в то время уже активно перехватывала бывшая советская элита. Стремительно украинизируясь и демократизируясь, и предлагая стабильность и медленное развитие, вместо мгновенного разрушения и перестройки общества и государства, которые наверняка повлекут за собой нестабильность и обеднение.

Диссиденты так и не справились с этой задачей. Им так и не удалось создать конкурентную политическую и экономическую программу взамен переходной экономики и медленного дрейфа политических реформ. Они упустили свой шанс и превратились либо в символы индивидуального сопротивления государству, либо во вспомогательные политические фигуры.

Похожий крах диссидентства произошел в других постсоветских странах. Вспомните только Солженицына, поддерживающего патриота и лидера новой России В. Путина и сравните с Л. Лукьяненко, поддерживающего Ляшко. Масштаб разный, а сами ситуации – сходны. Представитель политической элиты, перенявший идеалы национализма, использует моральный авторитет диссидентства. Либо В. Новодворскую, которая скорее была моральным ориентиром русского общества, чем политическим деятелем. И схожего с ней украинца С. Глузмана.

Диссидент навечно застрял в оппозиции к советскому черно-белому государству, которое уже давно превратилось в постсоветское и неоднородное. Но это не мешает ему пророчествовать о скорой гибели государства, неизбежной смене политической элиты и рассуждать о неготовности общества к изменениям или критиковать западные государства за развитие ненужных донорских организаций в Украине. Собственно он овладел одним инструментом политической борьбы – критикой в оппозиции.

Сейчас диссидент – это обломок прошлого, застрявший в настоящем. Говорящий честные речи о загнивании государства, патриотизме и нации, и смешные о создании чрезвычайной комитета по спасению Украины. Можно сразу поставить гильотину и начать образовывать чекистские тройки. И отдавший, хоть и с боем, свои честные идеалы нечестным представителям государства.

Главный урок диссидентства для современной Украины совсем не верность их идеалам или застаивание в оппозиции, а в том, что главный вопрос о том, как изменить Украину, все еще не решен. А тенденция подмены реальных планов и практических шагов по изменению государства возвышенными идеалами и однообразной критикой все еще существует.

П.С. Искренние соболезнования семье Л. Лукьяненко, друзьям и товарищам.