Персонажи из сказок уверенно переселились к нам в голову. И не только там живут, но и управляют нашими действиями. Создают свой сказочно-праздничный мир. А в праздниках, главное подарки. Особенно для детей.

Итак, ситуация. Привычная. Дед Мороз дарит детям подарки. Радость, веселье. А сколько удовольствия от предвкушения праздника?

А если честно, то подарки дарят родители. Дедушки Мороза нет. Дети благодарят за подарки того, кто не существует. И верят в сказку, которой нет. Взрослея, дети узнают правду и к ним приходит разочарование. Как думаете, в Дедушке Морозе или в родителях?

Это обман. Да, украшенный красивой сказкой. Да, детям нравиться и дарит радость. Но ведь обман.

Проведите эксперимент. Скажите детям, что Дед Мороз, старый склеротик, забыл к вам прийти. И теперь вам лично придётся выполнять его работу. Пусть дети пишут письма и записки своим родителям. Думаете, что радости от праздника будет меньше?

Радость у детей будет искренняя и настоящая. Только благодарность и заботу дети почувствуют от тех, кого любят. И любовь за праздник подарят родителям и близким. А не Деду Морозу и его сказочным друзьям.
С наступающими вас!!!!!

Хотите узнать больше — подписывайтесь на телеграм канал PSYCHOLOG. Юрий Милафетнов