Несмотря на игру, которая вызывает вопросы, наша футбольная сборная одержала победу в стартовом матче Лиги Наций. Победа была омрачена неприятным эпизодом сразу после финального свистка. Очередным. Но обо всем по порядку.

Для начала – небольшой ликбез о Лиге Наций. Признаться, я и сам разобрался в этой теме не с первого бокала. Если очень коротко, это прощальное послание от посланного из УЕФА Платини, этот турнир ввели только с этого сезона. Он якобы призван занять сборные официальными дополнительными матчами вместо никому не нужных товарняков. Но по факту товарняки все равно останутся, как и традиционный отборочный турнир Чемпионата Европы. Вот только начнется он аж весной следующего года. Почему? Да потому что осенью сборные будут бегать в Лиге Наций. Итого, не поменяется ничего, кроме роста благосостояния УЕФА, которое переведет серое поле трансляций товарищеских игр в зеленое поле своей личной монетизации.

5b9374a1a101d.png

Впрочем, нет. Есть еще кое-что. Теперь на Чемп Европы может попасть вообще кто угодно. Хоть Лихтенштейн. Хоть Сан-Марино. Хоть Ватикан, если соберет команду. Можно завалить отбор, но все равно попасть. Можно пролететь в плей-офф Лиги Наций, и попасть потому, что более крутые сборные попали дважды. Прицепом вслед за крутыми, на их место. Хорошо ли это? Ну, это в духе времени. Демократично. КСОшно. Экологично. И логичным продолжением всего этого вертепа станет сама финальная часть Евро-2020, которая (внимание!) пройдет на 12 стадионах в 12 странах. Украины среди них, конечно же, нет. Не потому что у нас в 2012м уже было, а потому что папередники Павелко тупо провтыкали вовремя подать заявку. Теперь есть там и Раша в виде СПб, есть Грузия, есть даже Азербайджан, а Украины нет. Ну, может в следующий раз не провтыкаем. Арендодатели на низком старте.

Прикольно ли зрителю наблюдать, как монстры типа Бельгии или Франции натягивают футбольных карликов с хоккейным счетом, причем не только в отборе, а на финальной части первенства Европы? Ну, это уже побочный эффект демократии, звыняйте. Иначе как еще стимулировать рост. К тому же этот тренд не столько современный, сколько вечный. Люди обожают смотреть на публичные унижения. И такой футбольный карлик среди 24 участников ЧЕ будет всего один. Максимум два, если Меркурий опять зайдет задом в дом Венеры. Поэтому и в этом плане с Лигой Наций все ок, прижиться у нее есть все шансы. Короче, не будем ретроградами, дорогу инновативу.

Итак, об инновативе. Как уже все догадались, Лига Наций поделена на слоты по принципу силы сборных. Точнее, по их рейтингу. Слотов 4, в каждом по 4 группы, в каждой группе по 3-4 команды. В слоте А двенадцать лучших команд, в слоте D – всякий неликвид. Прикол в том, что и из слота А, и из слота D, как и из двух остальных – на чемпионат Европы напрямую попадает только одна команда, лучшая из себе равных. Как? Да очень просто. Победители каждой из четырех групп каждого слота разыграют между собой минитурнир, победителя которого определят полуфиналы и финал. Да, есть и обратная сторона луны: последние сборные групп торжественно опускаются на слот ниже, а первые нижних слотов занимают их места. Динамично.

Лично мне структура Лиги Наций напоминает индийские касты. Если бы между их представителями кто-то решил провести чемпионат, получилось бы примерно то же. Шудры очень бы порадовались. Брахманы – вряд ли.

5b93e47607a9e.png

В Лиге Каст нам выпало сообразить на троих со сборными Чехии и Словакии в группе В1. Кто-то из нас станет первым, перейдет на ранг выше, из кшатриев к брахманам, и получит шанс заслужить прямую путевку на Евро, как блестящий билет Вилли Вонки. А кому-то суждено стать последним и свалиться в слот С, в вашья, что впрочем увеличит шансы попадания на шоколадную фабрику, правда уже в следующий раз. Остаться вторым в группе – пожалуй, самый нудный результат.

Первый матч у нас был выездным, с чехами. Но не в Праге, и даже не в Брно. А почти в 100 км от него, в пгт с довольно стремным названием Угерське Градиште (УГ), где чуть ли не десятую часть площади занимает футбольный стадион на 8 тысяч мест. Куда уже традиционно журналисты и три сотни украинских болельщиков попали благодаря движению Вірні Збірній и лично Андрею Мацоле. В общем, это произошло хрен знает где, куда даже Притула решил не ехать. Но украинское фан-движение перед сложностями не сдается.

5b9372a6f251c.jpg

По неофициальным данным, отсюда, из этого Градишта, родом действующий президент Федерации футбола Чехии, и именно поэтому выбор места проведения матча выпал на эту дыру господню (впрочем, как для поселения в 25 тыс жителей с вполне приличным центром и выбором мест общепита). Тоже конечно очень в духе трендов УЕФА. Но после инцидента с отключением освещения дважды (!) перед матчем, причем второй раз за 5 минут до его начала, что вызвало 15-минутную задержку и давало шансы на техническое поражение принимающей стороны… Боюсь, этот эксперимент с местечковыми стадионами для официальных международных встреч имеет все шансы сойти на нет.

Но это был не единственный инцидент в тот теплый сентябрьский вечер. После окончания матча, выигранного на последней минуте, и эйфории на украинском фан-секторе, к фанам вышла сборная во главе с тренером – поблагодарить за поддержку. Наш сборник №22 Караваев даже решил подарить болельщикам свою футболку. Снял и попытался попасть в свежую дыру в оградительной сетке фан-трибуны, одну из нескольких сделанных людьми из первых рядов по ходу матча. Но по обыкновению, не попал.

Футболка упала под трибуну, и кто-то из болельщиков через соседнюю дыру спрыгнул, чтобы ее поднять. Чешской полицией это было воспринято как попытка очередного несанкционированного выбега на поле, и с их стороны включилась полная программа со слезоточивым газом, дубинками, резиновыми пулями и двумя злобными овчарами. Всего в полицейский участок замели с десяток наших болел, которые вступились за первого. Очень неприятный эпизод, который должен быть рассмотрен УЕФА не однобоко: здесь очевидный прокол со стороны безмозглых стюардов и полицаев, не разобравшихся в ситуации.

5b93737022dad.jpg

Ситуация эта, в свою очередь, вызвана и стремным сельским стадионом, и как следствие вынужденной сеткой на его фан-трибуне. Фаны ненавидят сетки, они слишком свободны, чтобы ощущать себя как в клетке во время игры своей команды. Не было бы сетки — не нужно было бы целиться футболкой в дыру.

Второе – это в целом отношение принимающей стороны к украинским фанам. За последние пару лет не припомню матчей без инцидентов, причем далеко не всегда вина лежала на наших. Тем не менее, выгребать традиционно приходится Украине: живым примером тому следующая игра со Словакией во Львове, которая в качестве наказания нашей стране пройдет при пустых трибунах.

Впрочем, УЕФА – не ФИФА, здесь есть надежда на справедливость. Недавнее их одобрение надписи «Слава Україні» на обновленной форме сборной дарит такую надежду. У ФИФА с их языком в жопе Путина такое бы вряд ли прошло. Еще кстати неясно, не придумают ли лысый Инфантил и компания причины по запрету выхода наших на поле в матчах под своей эгидой. Не удивлюсь. Так или иначе, а фана, прыгнувшего за таким сувениром, понять можно.

5b93751782774.jpg

Если говорить о самой игре с чехами, то она прошла по моему любимому сценарию «матч выиграл Сыроежкин». Пропустили на старте глупую плямбу в ближний, создали уйму моментов, но отыгрались только перед раздевалкой, и благодаря незримому Хоттабычу закатили под занавес в пустые ворота. Волевая победа, как ни крути!

Но только с такой игрой и жеванием соплей в центре поля со встречными-поперечными, и самое главное с такими черепашьими скоростями не выиграть ни группу, ни тем более слот. Если это удалось с никакими чехами, то с более плотными словаками это может не пройти. А уж с Австрией, Данией или Уэльсом – и подавно. Остается просто верить, что это видит и понимает наш дорогой тренер Шева, и что он не просто видит, но и знает, что и как надо изменить, чтобы игра висела не только на Марлосе и немного Коноплянке.

5b9373eed87c2.jpg

Шева, к его чести будет сказано, никогда не бросает в беде своих фанов – инцидент в УГ тому пруфом. Если бы не он, все могло перерасти в серьезную массовую бойню. А он без всяких своих золотых мячей и корон метался под трибунами между шлемов полицаев до самого конца.

И, конечно, верим в сборную. В то, что они слышат и его, и нас. В то, что они будут играть гораздо более раскрепощённо, чем на отборе на чемпионат мира, ведь теперь над ними не нависает это общественное мнение «а надо ли играть, а надо ли ехать».

На этот раз – «ехать» надо точно.

Слава Україні!

(с) фото Nadja Melnychenko