Ровно за две недели до «выборов» президента Раисси у его главного несменного кандибобера рейтинг порядка 69%, что показывает снижение аж на процент-полтора по сравнению с предыдущим замером центрального рашисткого термометра.

В Трускавце Львовской области, где я сейчас нахожусь, отовсюду слышен язык врага. Не тот, который использую я и многие другие блогеры при донесении мыслей, а именно врага – с акающими, окающими, хрюкающими, растягивающими. Тот, который определить можно только при произношении. И который радикально отличается от фонетики речи среднестатистического жителя центральных, восточных и южных областей Украины.

Если вы считаете, что между первым и вторым фактами нет никакой связи, то глубоко заблуждаетесь. Для людей, прибывших в Трускавец из страны, которая вот уже четыре года ведет войну с нашей, по сути ничего не поменялось. На них, прямых и стабильных избирателей главного врага Украины, никакие санкции не распространились. Отношение к ним, как клиентам, осталось абсолютно прежним. Разве что теперь им приходится летать с пересадкой и по загранпаспортам – но судя по их количеству здесь, проблем с получением украинских виз особо и не существует.

Они непрерывно говорят по мобилке – похоже, водафон водафоном, а скрытая сущность МТС тоже никуда не делась, и тарифы для роуминга в Россию по-прежнему сладкие для ее граждан. В своей громкой и неприкрытой речи за соседним столиком в ресторане они совершенно не собираются подбирать слов, употребляя такие из них как «хохлушка», в лучшем случае «укрАинцы». И официанты точно с такой же умиленной улыбкой их обслуживают, как и поляков, азербайджанцев (которых тут тоже изрядное количество) и с более сдержанной улыбкой обслуживают украИнцев.

5a9bc4b12c212.jpg

Шановне панство! Кажіть будь ласка, звідки взятися падінню того відсотка у Хуйла, якщо цих людей все влаштовує? Якщо вони як бажані гості коли завгодно можуть приїздити пити нафтусю з софією на західну Україну та отримувати тут сервіс, не виходячи з зони особистого комфорту? Якщо тільки у Львів як нічого не було шурують регулярні рейси з Москви, Санкт-Петербургу, Краснодару та Казані? Кажіть, навіщо цим людям, у кого в країні до речі є безкоштовні медицина та дуже сумнівна, але ж освіта, та великі пенсії, та хто до того ж вже отримав у якості бонусу Крим, обирати когось ще та щось інше?

Я не знаю відповіді на це питання. А ви, шановні західноукраїнські бізнесмени, знаєте його? Як щодо того, щоб бути трохи послідовними, та теж трохи змінитися у зв"язку з новою ерою становлення єдиної держави? Тобто прийняти пряму участь у цих змінах. Якщо ви вимагаєте від нації спілкуватися виключно державною мовою, навіть не відокремлюючи діалектів, то може теж згодні піти на якісь, хоч би фінансові, жертви? Чи може вас просто теж все влаштовує, та ви вважаєте, що особисто вам зміни не потрібні, а змінюватися потрібно усім іншим? Джяст бізнес, панове? Так, суто риторичні питання такі ось до вас.

5aa3be1e59dda.jpg

Лет 40 тому назад на киноэкраны совка вышла мелодрама "Кто поедет в Трускавец" с Александром Кайдановским и Маргаритой Тереховой в главных ролях. Вы будете смеяться, но в головах огромного числа пожилых гостей из России сюжет этого фильма продолжает жить и развиваться. Со всей его романтикой и широтой русской души. Знаете, почему? Да потому что для них ничего не поменялось. Они по-прежнему живут в стеклянном шаре по имени СССР, и уверены, что приехали к себе.

Продолжайте взбалтывать им снежинки в этом шарике.

И удивляться рейтингу Хуйла.