Сколько времени коронавирус живет на разных поверхностях

Сколько времени коронавирус живет на картоне, стали, стекле, меди, алюминии, керамике, дереве, золоте, серебре и на других поверхностях?

Жизнеспособность коронавируса COVID-19 / SARS-CoV-2 зависит от многих факторов: доступа солнечного света, влажности, температуры и пр. Опасность вируса снижается с течением времени. Тем не менее известно, сколько времени COVID-19 сохраняет жизнеспособность на разных поверхностях. Вот несколько полезных данных, которые помогут вам защитить себя и окружающих.

На картоне — 1 сутки
Картон – популярный упаковочный материал. Коронавирус сохраняет жизнеспособность до 24 часов.

На нержавеющей стали — 3 суток
Из нержавеющей стали изготовлены многие предметы, в частности, поручни в общественном транспорте, дверные ручки, элементы сантехники, корпуса холодильников и пр. Коронавирус сохраняет жизнеспособность до 72 часов.

На стекле — 4 суток
Стекло используется при изготовлении торгового оборудования: холодильников, стеллажей, прилавков и пр. Коронавирус сохраняет жизнеспособность до 96 часов.

На меди — 4 часа
Из меди изготавливают посуду, инструменты, элементы медицинского оборудования, некоторые монеты. Давно известно, что вирусы плохо выдерживают контакт с медью. Коронавирус сохраняет жизнеспособность до четырех часов.

На алюминии — 8 часов
Из алюминия изготавливают банки для напитков, фольгу, многоразовые бутылки и фляжки. Коронавирус сохраняет жизнеспособность до восьми часов.

На керамике — 5 суток
Практически вся посуда в доме — керамическая. Коронавирус сохраняет жизнеспособность до пяти суток.

На дереве — 4 суток
Из дерева изготовлена мебель, многие предметы домашней обстановки, рукоятки инструментов и пр. Коронавирус сохраняет жизнеспособность до четырех суток.

На драгоценных металлах (золото и серебро) — 5 суток
Из драгоценных металлов изготавливают ювелирные украшения, посуду и пр. Коронавирус сохраняет жизнеспособность до пяти суток.

На бумаге — 5 суток
Продолжительность зависит от типа бумаги: на бумажном конверте коронавирус живет меньше (от нескольких минут до нескольких часов), на глянцевом журнале — дольше (до пяти суток).

На овощах и фруктах — несколько минут
На сегодняшний момент известно, что на овощах и фруктах коронавирус живет очень короткое время. Тем не менее, рекомендуется обязательно вымыть продукты перед употреблением, после чего вымыть руки с мылом.

Недавние исследования показали, что коронавирус можно уничтожить за минуту с помощью дезинфекции поверхностей 62-71% спиртом или 0,5% отбеливателем с перекисью водорода или бытовым отбеливателем, содержащим 0,1% гипохлорита натрия.

Пока неизвестно, как долго вирус может выжить на одежде и других поверхностях, которые труднее дезинфицировать. Для того, чтобы это выяснить, нужно провести дополнительные исследования, но ученые предполагают, что на натуральных волокнах, которые хорошо впитывают влагу, вирус будет высыхать быстрее. Также в настоящий момент продолжаются исследования влияния на вирус высоких температур и влажности.

Читайте также: Коронавирус: как сохранить здоровье бизнеса в условиях кризиса.

Исследователи из Университета в Гуанчжоу (Китай) определили, что COVID-19 хорошо выживает при температуре +9 градусов по Цельсию. Вообще, коронавирус живет в более широком диапазоне температур, но именно при таких температурных условиях он распространяется быстрее всего.

Также интересна такая информация. По данным группы экспертов Гонконгского университета и американского Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, коронавирус может сохраняться на использованных марлевых масках до недели. На банкнотах вирус обнаруживается обычно в течение двух дней, но полностью исчезает только на четвертый день.

В среднем, коронавирус живет в организме человека до 21 дня (считая от момента заражения до полного излечения). Однако, известны и более продолжительные случаи – с периодами в 37 и 50 дней. По мнению ученых, коронавирус смог так долго находится в организме человека, так как он вызвал определенные мутации и был в состоянии симбиоза со своим носителем.

Роман Комыза

21.04.2020

Источник: Сколько времени коронавирус живет на разных поверхностях

Поддержите развитие сайта Komyza.com
Карта Приватбанка: 4149 4393 1247 5241
Биткоин-адрес: 1BmzqGGDoYSBrDfkoKcJT7CNeJPtshwPzE или Pay with Bitcoin/Altcoins

Подписывайтесь на мой Facebook: facebook.com/RomanKomyza и на мой канал в Telegram: t.me/komyza