черный лебедь есть неизбежная неопределенность, которая сосуществует с возможностью прогнозирования

Почему такой феномен как «черный лебедь» сосуществует с тем, что можно предвидеть с помощью прогнозирования.

Давайте расставим все по местам. «Черный лебедь» — это не сам кризис, конечно. О кризисе я говорю и пишу давно. И тоже самое делают очень многие в экспертной среде… тут интриги никакой нет. Но, в отличие от многих из них, я всегда делаю акцент на том, что «кризис» — это длящееся и очень комплексное явление, а не одномоментное событие.

Например, «Великая депрессия» — это не только американский биржевой крах 1929 года, а длинный цикл взаимосвязанных событий, охвативший большую часть капиталистического мира… продлившийся вплоть до конца Второй мировой войны…

Поэтому и сейчас я говорю не о «кризисе» 2020 года, а об очередной волне мирового кризиса, ударившей мировую экономику в 2020 году.

Вопрос в том, что именно (!) и когда именно (!) запускает эту волну. Так вот, среди вероятных триггеров могут быть как вполне предсказуемые события (например, война на Ближнем Востоке или дефолт какой-нибудь страны в Евросоюзе… как ранее все опасались на счет Греции, например), так и события, которые никто не мог предвидеть (как правило, это природные явления, бьющие по экономике одной страны или целого региона).

COVID-19 — это и есть новый «черный лебедь», выступивший триггером дальнейшей цепочки событий, которые нанесут и уже наносят колоссальный ущерб мировой экономике… и среди всех стран (как и среди людей, кстати) больше всего пострадают наиболее уязвимые.

Читайте также: Страны иммигрантов: откуда и куда мигрируют больше всего.

Черные лебеди всегда кружат над нашей головой. Иногда совсем низко, а иногда на очень большой высоте. Но на то они и «черные лебеди», что никто и никогда не знает наверняка какой именно из них приземлится у вас на огороде. Вопрос вообще не в этом. Вопрос в том, что если исходя из объективных предпосылок у вас есть точки уязвимости, то какой именно из лебедей вас посетит — не так уж и важно.

Т.е. уязвимость есть предпосылка, спрогнозировать которую нетрудно. Толчок, повод, триггер… может быть ожидаем, но лишь в той мере, в которой этот триггер не есть «черный лебедь»))

(Из моего ответа на комментарии к публикации о падении курса гривны: НБУ пытается гасить пожар, сжигая по $150-200 млн в день. Что дальше?)

Роман Комыза

02.04.2020

Источник: Где «черный лебедь», а где «так я ж говорил!»

Поддержите развитие сайта Komyza.com
Карта Приватбанка: 4149 4393 1247 5241
Биткоин-адрес: 1LMEyJK1kCJyiKM7se8WjN9PQ6wPLRLwCY или Pay with Bitcoin/Altcoins

Подписывайтесь на мой Facebook: facebook.com/RomanKomyza и на мой канал в Telegram: t.me/komyza