Парадоксы олигархического консенсуса

Дерево украинской государственности произрастает на зыбкой почве олигархического консенсуса. В этом суть того, что происходило и до сих пор происходит в этой стране. Этот грунт никогда не был питательной средой. Скорее наоборот, он всегда был вместилищем паразитов и средой повышенной токсичности для любого внешнего фактора, который хоть иногда вбрасывался сюда в качестве политического пестицида или экономического удобрения.

Эта среда убивает все. Но, как ни странно, она пока ещё держит увядающее украинское дерево, чьё вертикальное положение создает иллюзию продолжающейся жизни, все больше похожей на затянувшуюся смерть.

Очевидно, что грунт олигархического консенсуса при этом медленно убивает и само государство. Сейчас этот процесс ускоряется и обвал украинского дерева может произойти в любой момент. Казалось бы, вырвать его оттуда с корнем — вот решение вопроса. И это, безусловно, правильное решение, но есть одно огромное «НО». Если дерево просто извлечь из почвы — оно гарантированно засохнет, не протянув и одного дня. Сделать так — это наверняка потерять государственность. Следовательно, его надо пересадить в другую почву. Но в какую?

Готово ли украинское общество предоставить альтернативную плодородную площадку, где государственность не распадётся на отдельные фрагменты и не раствориться в море хаоса? Создание такой альтернативы должно стать сейчас главной задачей зарождающегося гражданского общества. Организация и консолидация сейчас важнее, чем подписание очередных петиций, обсуждение новоназначенных министров или рассуждения на тему запрета офшоров или отъема активов олигархов.

Мы уже вошли в тот опасный период, когда власть будет все больше и больше зависать в воздухе, утрачивая какую-либо устойчивую опору а с ней и внутреннюю легитимность. Очевидная или скрытая смена власти, равно как и людей, наделённых ключевыми властными полномочиями, будет происходить все чаще, устремляясь к точке падения, за которой конец этого государства… В этой ситуации, не так будет важно, кто временно окажется у руля, как то, как долго и сможет ли он вообще его потом удержать.

Парадокс текущего момента состоит в том, что организованные олигархи выступают сейчас фактором удержания государственности, в то время как неорганизованное гражданское общество все больше превращается в фактор дестабилизации и распада. О том, что хорошо, а что плохо, можно будет судить только по результатам. Поэтому, ключевой вопрос, который должен быть задан навстречу любому так называемому революционному порыву — это то, «что будет дальше?».

Майдан великолепен как средство демонтажа существующей властной надстройки. Но он не функционален в качестве приводного механизма экономических мотиваций и их политического представительства. Это вопрос построения принципиально новой системы, основанной на консолидированных инициативах, исходящих снизу.

Консолидация есть ключ к успеху новых политических движений. Одна или несколько таких партий смогут не только удержать власть, но и принести реальные изменения. Но это, опять же, вопрос организации.

Читайте также: Сон, вызванный долгим ожиданием затянувшихся украинских реформ, за секунду до пробуждения.

Сейчас мы имеем уникальную ситуацию, когда ранее пассивное большинство фактически распалось на две фрагмента: активный и пассивный. Второй продолжает оставаться в своём пассивном состоянии, в то время как первый качественно преобразился. Эта активная часть большинства и есть потенциальная альтернатива, требующая организации и лишь будучи организованной изнутри, она способна стать альтернативой фактической и эффективной.

Организация необходима. Организация назрела. Организация решает все…

Роман Комыза

18.04.2016 (updated 30.12.2019)

Источник: Парадоксы олигархического консенсуса и политическая реальность Украины

Поддержите развитие сайта Komyza.com
Карта Приватбанка: 4149 4393 1247 5241
Биткоин-адрес: 1LMEyJK1kCJyiKM7se8WjN9PQ6wPLRLwCY или Pay with Bitcoin/Altcoins

Подписывайтесь на мой Facebook: facebook.com/RomanKomyza и на мой канал в Telegram: t.me/komyza