Если день с утра не задался, не пытайтесь что-то исправить. Получите максимальное удовольствие. Тем более, в шаурмячечной на входе так и написано. ОП – Опять Позорище. Хотела написать «ложь, паца, цветочки», но... но вы понимаете. Да и лжи у нас – овер за лимиты. Надо ж ещё сделать скорбную моську – немеющими губами. Может, видеоряд поэтому без слов? Ну хоть бубóвая дама, имеющая отношение к написанию сценариев, должна прощёлкивать возможное развитие событий.

Если отбросить эмоции (куда?!), так даже лучше. Ибо сначала прослушать, а потом прокомментировать то, что бездарно написано, а потом криво прочитано на одноимённорожском языке... Не-е. Это такое смешанное чувство – между бормотанием «Закрой верхний хреноприёмник, закрой верх...» и рёвом «Карменб! Свабод...нах!»

Гляжу — а вдоль дороги пацаны со спецсредствами стоят. И тишинааа...

Простите меня те, кто ещё в своём уме.

Ядрён же ты шеврон...

Естественно, всё набросано в одну кучу не просто так. Эти чёрные дни с запахом гари – непонятные и пугающие для профессиональных массовщиков. Длительное употребление чистогана мешает им различать нюансы запахов крови и металла. Похоже, да и всё. Небесная Сотня, майдановцы, армия и добровольцы для них чужие и поэтому угрожающие. Массовка-подтанцовка не так боится коронавируса, как существующего только у них в мозоге оборонавируса – когда приходится отпускать Марченко, или народавируса – когда придётся... как минимум извиниться. Или когда народ приходит на Банковую, а головной офис квартала встречает людей слепыми окнами. И лишь стойкий запах сероводорода говорит о том, что внутри бурлит... кипит... каплет...

Украинский народ выглядел как никогда более чужим и населению Украины, и украинской власти. Достоинство? Для населения это нечто ненамазуемое. А для власти достоинство – это про купюры. Всё просто. Треугольник, в котором каждый угол ненавидит и презирает по одному углу. И только один — явно нетупой — способен взять на себя ответственность за что, что было и что будет – чтобы сердце наконец-то успокоилось. Поэтому принимает максимум ненависти и испытывает новосанжарский стыд. За тех, кто живёт на одной лестничной площадке, с таким же паспортом. Просто в другой стране.

Так вот. Мы все ни разу не президенты.

Мы – украинские пациенты.

У нас не зомбиапокалипсис. У нас зомбоказипсис – зомбаки курва показилися. Когда в распадающемся СССРе наконец вслух заговорили о СПИДе, какой-то умный медик сказал: «Не умирайте от невежества!» Большинство его не услышало.

Позоравирус в том, что лёгкое в эксплуатации мракобесие встретилось с достоинством. Купюрным. И капюшоноголовые пацыки поехали забрасывать камнями автобусы с соотечественниками. Два инстинкта – «ой!» и «дай!» наконец сошлись. Как недержание и сильный встречный ветер. Управлялся титушацкий цирк уже не инстинктами, а крепкими толстыми пальцами кукловода. Гоповальников начальник и кричалок командир? Я думаю, скоро узнаем. Комбо сложилось как раз в День Памяти Небесной Сотни. Суперкомбо, правда? Ребята, это СПИД – Спланированное Принижение Идентичности и Достоинства. Иммунитет нации подорван. Кто там первый в очереди обыгрывать тему контрацептивов?

И да, мы всё ещё говорим о достоинстве. О той абстрактной величине, конкретнее и осязаемее которой нет. Она в запахе гари, крови и металла. Она на фотографиях – с жовто-блакитними, червоно-чорними и просто чёрными ленточками. В нервной системе, которую впустую лечат уже седьмой год. В шрамах. В седине, которая прёт в одну ночь из-под профессиональной краски. В умении чётко предсказать, кто звонит в три часа ночи и что сейчас скажет. В наличии людей, которым можно позвонить в эти три часа ночи. И там ответят – быстро и несонно: «Кажи».

Мы говорим о...

Об иммунной системе страны, которая не впускает диверсионные вирусы и воспалительно-крупнокалиберные процессы в организм Украины.

Карта ПриватБанку 5168 7573 4764 2680 Донік Роман

Не следует экономить на жизненно важных лекарствах.

А болячки...

У нас на Банковой такая хвороба засела, что от неё любая зараза сдохнет. По сравнению с квартало-, сивохо-, кавээна- и смартфонавирусом, а также сватоцефалией, эта китайская дрянь – просто очередная дрянь, сделанная в Китае. Как тот спиннер. Сделали, прогремела на весь мир – и где она сейчас? Дасть Бог, поборемо. А на Банковой — пусть лучше закроют брифингодавальник. Иначе «хуже не будет»... не будет.

А тепер геть серйозно.

І мертвим, і живим – сьогодні вважаю цю цитату доречною.

Тим, хто був на Майдані. Хто назавжди там залишився. Хто приходить щороку.

Пробачте мені. І тим, хто ще має сором будь-якого виробництва – за свою нездатність зробити більше, ніж фізично могли. І за співвітчизників, що не зробили навіть найлегшого. Пробачте за надемоційну реакцію на димові завіси, що ними намагаються прикрити відступ і договорняки з забордюррям. Ми ще піддаємося на це, але вже почали розрізняти шоу й те, що відбувається за лаштугками. Тепер то буде дедалі швидше. Бо імунна система нації працює – хрипить, борсається в морі маніпуляцій та дезинформації, але берегів не губить. Почитайте апдейти по евакуйованих з Китаю. Люди несуть, хто що має. Не на камеру, не за лаве. Просто є таке людське поняття, молодше від інстинктів, але дієве – «то ж жива душа».

Не тіло тримає в собі душу. Це душа носить тіло. І його можна забрати. Снайпер впевнений, що ставить крапку. Але він не того навчався.

Душа ставить кому під цією крапкою й розпочинає новий абзац.

Гідність залишає довгий кривавий слід на бруківці, перетрорюючи крапку на знак оклику.

Звивисте півколо побратимів робить з крапки знак питання, що на нього доведеться відповідати.

І тільки хвилина мовчання перед «Качею» ставить три крапки там, де марні й заслабкі будь-які слова. Де мовчать мільйони тих, кому є що сказати. Де в темряві світяться крапки життів, з яких почався новий розділ історії Держави Україна.

Доземний уклін! Вічна слава!

Крапки не стоять

Ніщо не скінчилося

Ніщо не даремне

Поборемо!

Фото: Google