Чем жестче выборный накал, тем более интересные персонажи вылезают из политической преисподней, чтобы снова присосаться к властной кормушке. О том, как бывшие регионалы пытаются самыми на первый взгляд нетривиальными путями снова попасть во власть, можно писать бесконечно. Собственно говоря, все эти люди никуда не девались, лишь ненадолго исчезнув из поля зрения. Спросите себя, помните ли вы события 3, 5, 7, 10 летней давности? Как полно и насколько хорошо?

В Луганской области таким прилипалой выступает прокурорский мойша Вадим Горан, который является главой ГО «Луганское землячество в Киеве».

59e996a912585.jpg

Да, это то самое землячество, которое долгие годы, вплоть до самого ареста в 2016 году, возглавлял Александр Ефремов — крестный отец и вдохновитель «ЛНР», от которого бразды правления и перешли к другому верному регионалу — Вадиму Горану. «Луганское землячество» — это не просто проект Кремля, но живое свидетельство того, к чему приводит безнаказанность. Если бы в 2006 г. тогдашний Генпрокурор Александр Медведько, друг Горана, не закрыл дело против Тихонова, а отправил его в тюрьму лет эдак на 10 – пожалуй, сегодня могло б и не быть войны…

В свое время этот бывший прокурор Сватово, действуя в спайке с бывшим нардепом от ПР Ивановым, прикарманил немало коммунального имущества в городе и районе. Затем Вадим Аркадьевич заручился покровительством «ахметовского» Главы ГПУ Александра Медведько и, благодаря «донецким», ушел на повышение в Киев. При Януковиче возглавлял прокуратуру Киева, затем вырос до начальника самостоятельного подразделения в центральном аппарате ГПУ. В самые горячие дни Майдана руководил главным управлением по надзору за соблюдением законов при исполнении судебных решений в уголовных делах и других принудительных мероприятий. Поскольку с такой биографией его ждала неименуемая люстрация с неизбежным «разбором полетов», то 6 марта 2014 года он предпочел уйти из органов прокуратуры по собственному желанию.

Но как только общественное внимание переключилось на другие темы — войну на Востоке и вызванные ей социальные потрясения, старая гвардия «луганских регионалов» вновь начала выползать из своих отсидочных имений в элитных поселках под Киевом, в расчете на то, что весь негатив об их предыдущей деятельности и новом-старом «лидере» выветрился подчистую за каких-то пару лет.

Однако «Луганское землячество», все также контролируемое покровителями террористов из числа старой регионаловской гвардии, лепит себе имидж «координационного центра» оказания помощи переселенцам и генерального «восстановителя Луганщины».

К примеру, в Киеве команда Горана пытается, под видом заботы о переселенцах, втереться в доверие к мэру Кличко в качестве активного члена координационного совета по делам переселенцев.

На Луганщине, Геннадий Москаль, еще в бытность главой областной ВЦА, успел договорился с «Луганским землячеством» о совместной работе по «нормализации жизнедеятельности населения в зоне АТО».

Затем «земляки» начали искать подходы к Георгию Туке, позиционируя себя как полноправных представителей интересов жителей в том числе неподконтрольной Луганщины. С этой целью Гораном и Ко заключаются всевозможные «меморандумы», создаются «ассоциации» с местными органами власти и общественными организациями. Причина такой трогательной заботы переселенцах и пострадавших в ходе военного конфликта проста — возможность доступа к финансовым ресурсам, перспективы «распила» грантов международных благотворительных фондов и бюджетных средств под новые темы.

Кроме того, очевидны поползновения Горана по продвижению идей «урегулирования» ситуации на Востоке Украины в духе медведчуковской всеобщей амнистии боевикам и, самое главное, возвращения местных пророссийских кланов к управлению регионом.

С 2015 года Горан задружился с еще одним одиозным экс-прокурором Святославом Пискуном, который возглавляет на всеукраинском уровне организацию «Союз юристов Украины».

Вадим Горан и «прокурор-китаец» Пискун

59e997895f761.jpg

В качестве козачка-засланца Горана в Луганской ОДА выступает местный руководитель «союза юристов» Денис Шахбазян, член ГО «Східноукраїнська правозахистна група».

59e996f59a399.png

Старый приятель Павла Лисянского еще со времен его учебы в Алчевском ДонГТУ, Шахбазян стал «главным юристом области» не исходя из профессиональных достижений, а исключительно благодаря участию в политических шоу и амплуа «правозащитника» в различных протестных акциях под конкретные политпроекты с весомыми дивидендами для участников.

Вот, например, юрист Шахбазян и вомбат Семенченко.

59e99637cf8e1.jpg

Надо ли объяснять, что высоко оценив потенциал Дениса, его тут же взяли в филиал «землячества» Горана — организацию «Восточное партнерство». Под эгидой этого проекта, в частности, «земляки» продвигали идею «совместного медиапроекта», суть которого сводилась к публикации «журналистов ЛНР» в газете, которую планировалось издавать на подконтрольной территории Луганской области! Проще говоря, команда Горана фактически предлагала распространить ЛНРовскую пропаганду на всю область, да еще и за деньги украинского бюджета!

59e99732f072d.png

Наконец, Горан и его протеже решили вклинится в новомодную тусовку Саакашвили — «Рух нових сил».

59e996131fa90.png

Союз ультрареформаторов и старых добрых регионалов выглядит более чем странно. Еще вчера эти группы были по разные стороны баррикад (в буквальном смысле этого слова), а теперь вместе разыгрывают карту «Майдан-3». Но если желание Горана лечь под крепких грузин можно объяснить давним желанием массажа простаты, то вот зачем принимать участие в этих игрищах местным партдеятелям — совершенно непонятно.

Ведь для прокормки проекта Горан «развел» на финансирование таких известных в Северодонецке общественно-политических деятелей как Алексей Малеванец и Михаил Ивонин. И если с Малеванцем, которого недавно выгнали из Аграрной партии за полную организационную профнепригодность, все довольно простительно. Ни для кого в Северодонецке не секрет, что в бизнес, а затем и в политику Алексей Анатольевич попал исключительно через постель: благодаря тестю — бывшему начальнику сбыта завода «Азот», который направляет своего зятя от одной партии к другой. Увы, самостоятельные проекты Малеванца большей частью заканчиваются провалами и финансовыми издержками.

59e99c1fa4d30.jpg

Но вот как мог позволить себе такую оплошность — стать кошельком для политбл3дей — опытный местный предприниматель Ивонин?? Как человек, еще недавно боровшийся за место в Верховной Раде и кресло городского головы с самыми что ни на есть серьезными конкурентами, вдруг впал в ребячливость и решил финансировать откровенных политических аферистов, да еще и с явным просепарским уклоном?

1976954_273900626141127_1004547411341546374_n.png?oh=a5482bcf538a8f70a75ec907d710dbbc&oe=5A6B1611

Увы, «нет судьбы иной, кроме той, которую мы творим сами». И если сознание украинцев не преодолеет хронический склероз в выборе своих кумиров, то наша страна и дальше будет вступать в одних и тех же Горанов.