Закон Украины «Об образовании» уже войдёт в историю. Несмотря на то, что кроме спикера Верховной рады и Президента Украины в окончательном варианте текст никто не видел.

Но зато #мовносрач международного масштаба уже заслуживает отдельной главы в учебниках истории. Хотя бы, за счёт агрессивного участия Венгрии.

Для того, чтобы понять, почему именно Венгрии, стоит вернуться в историю. Просто напомню, что лет 10 назад Венгрия начала активную политику упрощённой выдачи гражданства этническим украинским венграм. Да и не только венграм.

В то время Закарпатье пестрило предложениями – венгерский паспорт за 1,5 тыс. евро. И вот именно тогда, абсолютное большинство этических венгров без проблем получило венгерское гражданство вместе с паспортом. Позже лавочка прикрылась, но сейчас не об этом.

Сейчас об образовании. И о том, что право нац меньшинств реализуется не так, как этим самым нац меньшинствам хотелось бы.

Венгрия во всю включились в процесс защиты венгерского мира украинских венгров. Тут тебе и сюжеты по ТВ, где украинские граждане на чистом венгерском рассказывают о притеснении в образовании. И массовое недовольство всей ваты разноязыкой общности в поддержку венгров. Мол, ладно мы, русскоговорящие притесняемся. Но даже Венгрия против, а Вы говорите Путин.

И вот в это самый момент стоит спросить у недовольных – а нет ли у Вас, дорогие наши этнические притесненные, гражданства, кроме украинского. Или ты, дорогой европейский партнёр — Венгрия, не напичкал ли сепаратизмом паспортами наших граждан. Которых мы должны обучать на венгерском, по твоему мнению. Ведь твоими стараниями, они уже как бы не только наши граждане. Может, сначала наведём порядок с гражданством, определимся-таки с меньшинствами и потом будем говорить, кто что должен. Мы учить тут на венгерском, или ты, Венгрия, там, но уже на украинском?

Пригласить, например, недовольных европейских партнёров на пункт перехода в Береговое. Где представители нац меньшинства массово ежедневно пересекают пешком украино-венгерскую границу. При это – украинские посты по украинскому паспорту, а венгерские – по венгерскому. Запустить он-лайн трансляцию на две страны, чтобы все видели. Мы открыты, прозрачны и готовы к диалогу. Со своими гражданами, исполняющими Конституцию. Но не с мульти гражданами.

И потом вместе решить, так они кто – граждане Венгрии и тогда в чем претензии к нам. Или граждане Украины и тогда откуда у них в нарушение Конституции, паспорт дружественной страны – партнёра.

И быстро все стало бы на свои места. Не то, чтобы поводов для #мовносрача стало меньше. Просто контраргументы были бы весомее. Ведь здравый смысл – это хорошо. Но если он подкреплён не призывами, а фактами – противовесами, то становиться значительно эффективнее.