«Там наши люди. Там, в оккупации в ОРДЛО и Крыму – наши граждане. Которые вынуждены, а мы обязаны о них заботиться. Поэтому, нет военного решения в вопросе де-оккупации. Только переговоры и политические решения.»

Так звучит официальная позиция власти. Можно спорить, можно не соглашаться – но именно так последовательно ее озвучивают. И из этого строится наша политика. Или, как минимум, ее видимость.

Именно переходом на такие тезисы «замыливается» вопрос гораздо менее спорный, но более важный. Беженцы. Те, кто действительно сделал свой выбор, кто не побоялся, не сдался и уехал. Именно над ними не заканчивает издевательств экспериментов страна.

Но последний – просто за гранью добра и зла.

Если Вы — пенсионер. Переехали из оккупированной территории, приобрели со временем жилье (скажем в Мариуполе) и отказались от статуса переселенца – то Вы молодец. Но нет. Вам просто с августа Пенсионный фонд Украины прекращает выплату пенсий. Вот просто так – хлоп! И ты наказан свою проукраинскую позицию своим же правительством.

Дальше больше. Чтобы восстановить пенсию ты должен либо снова стать «переселенцем», либо получить отказ в таком статусе. Но стать снова «переселенцем» ты не можешь из-за регистрации в своей же квартире уже на подконтрольной территории. А отказать в статусе переселенца не имеет полномочий ни один орган в Украине. Тупик.

Остаётся конечно суд. Самый справедливый быстрый суд в мире. Где несколько месяцев будешь доказывать что ты не слон, что имеешь право. Без пенсии, выплат и любой государственной поддержки.

И все время борьбы за справедливость будешь проходить мимо очередей в «Ощадбанк». Очередей из тех самых «наших граждан в ОРДЛО», во весь голос поносящих Украину, хвастающих порядком и своими пенсиями в ДыРе.

Потому что в цепких лапах Родины политический популизм и настоящая забота о своих – это совершенно разные вещи…