У Вас есть любимый сайт? Такой, чтобы посещать его ежедневно и последовательно. Причём, каждый раз заново вводить данные, замирать в надежде на хорошее и заканчивать матерными словами. А с утра начинать снова – ввод, ожидание, мат. Нет? Значит Вы просто не успели (или успели) воспользоваться самой популярной платной услугой от государства.

Да, да – речь идёт о получении заграничного паспорта. Личная эпопея с его получением, точнее с попыткой такового, дает все больше оснований претендовать на заявку в книгу рекордов по самому долгому получению государственной админ услуги.

История проста. Как исключительный оптимист и человек, достаточно просвещённый в том «как это работает», в апреле через iGov записался на подачу документов на загран паспорт. В назначенный час 22 мая пришел, оплатил, сдал, ушел. И погрузился в состояние приятного ожидания отпуска в августе.

По наивности посчитав, что раз страна обещает 20 рабочих дней, то даже с учётом безвизового бума – ну не больше 40. И в начале июля я буду крутить дули высокомерно присоединюсь к счастливым обладателям билета в свободный мир без границ.

Ан не тут-то было. Сегодня прошло больше двух месяцев. прекрасный электронный сервис отслеживания паспорта – родненький. Там со скоростью улитки, пересекающей экватор, меняются статусы. Но до реалього получения – как до Луны. Из эмоций – одна нецензурная брань.

597993b74dffb.jpg

597993ca38c68.png

В ходе бесконечных попыток выяснить причину (спасибо хорошим людям) оказалось, что я не один. Нас – легион. Легион тех, кто из-за прописки в Донецкой области, даже в мирном Мариуполе подлежит какой-то фееричной проверке по закрытому решению СНБО. Потому как, зона риска –потенциальные «сепары» и «ватноголовые», я полагаю.

И вот фиг бы с ним, с такой откровенной дискриминацией. Даже не она бесит больше всего.

Больше всего бесит то, что это просто платная услуга. Чётко регламентированная. За которую платишь ДО ее получения, а не по факту. Просто представьте себе ателье, куда вы принесли «подшить» летние штаны и Вас мурыжат до зимы. Это возможно? Да вряд ли. Либо такой поставщик услуг умрёт быстро – раз и навсегда.

Но где поставщик, а где государство.

И вот, очередной раз пялясь в экран модного сайта ДМС на себе ощущаю, как #зрада захлестывает все сильней. И приходит понимая, как обыкновенный украинец не видит изменений, так активно нами обсуждаемых.

Потому, что на его диване кроме красивых картинок, в большинстве своем, ничего не изменилось. Тот же популизм, с тем же хамским государственным сервисом…