Свежие цифры пляжной статистики Мариуполя прекрасны. 19 человек унесло в море на матрацах. 68 вытащили из глубины. За неделю!

Вообще, пляжный сезон в городе – шикарен. Шикарен в наблюдении за одичавшими отдыхающими.

Когда ты вырос возле моря, то безошибочно определяешь приезжих. И в большинстве своём они не разочаровывают. Почему-то обилие воды превращает людей из человека разумного в человека отдыхающего отдельно от мозга.

12 дня. Время испепеляющего солнца – основное время прихода на пляж белокожих иногородних. И это последние два-три часа их радости лету. Уже вечером не спасают ни сметана, ни пантенол. И воспоминания об отдыхе сходят на протяжении долгих недель вместе с обоженной кожей.

Или любимое развлечение – дрейф на матраце. Релакс. Правда спустя некоторое время замечаешь, что берег превратился в линию горизонта. Но зато как рад бодрым спасателям, если повезло не уплыть в территориальные воды РФии…

А народная забава – догони надувной мяч (круг, уточку – нужное подчеркнуть). Наперегонки с ветром. И если аборигены знают, что ветер с течением всегда побеждают, то вновь прибывшие старательно пытаются опровергнуть аксиому. И с той же радостью встречают спасателей вдали от берега…

Из года в год повторяющиеся шоу. И бесполезно подсказывать, уговаривать и взывать к здравому смыслу. Нет. Только эмпирическим путём отдыхающие доходят до банальных правил безопасности. А жаль.

Так что, берегите себя. И прислушивайтесь к добрым советам аборигенов. Здоровее будете.