Когда голландка ван Брифорт задумала своего Ждуна, она явно не знала, что получиться концептуальная скульптура типичного украинца средней социальной активности. Единственное, для завершённости образа не хватает грабель, как основного орудия разочарования и замкнутого цикла #зрадоперемоги.

Мы сидим и ждём. Ну, ещё надеемся и верим. Не проходящее состояние ожидания чуда заканчивается наступлением на «грабли». В результате, удар «грабель» начисто отбивает краткосрочную память и погружает общество в привычное состояние ожидания нового чуда.

Сначала мы ждали реформу полиции. Уверенно разбивая скепсис селфи с копами. А потом «бум» — переатестация. И вот уже старые переатестованные «карапузики» уверенно заняли насиженные места. Со всеми прелестями как бы ушедшего навсегда ГАИ.

Но, мы этого уже не видим. После наступления на грабли мы уже ждали новой эпохи железной дороги. Радостно вслушиваясь в планы и намерения польской рок-звезды и мега-популярного министра. Нам даже сделали «Интерсити» в Польшу. И вроде бы вот-вот, но нет. Снова «бум» — и старые вонючие купе, и плацкарты со всеми прелестями неработающих печек, и кондиционеров все также уверенно колесят по нашим дорогам под общие стенания пассажиров.

А мы уже ждём снятие депутатской неприкосновенности отдельным «бруштыновым» подонкам депутатам. Наслаждаясь шоу в регламентом кабинете, предварительно забыв и простив вопросы к самой Ген прокуратуре – ждём.

И если тут уж грабли ожидаемы, то Райнэйр отбивает память наглухо. Безусловно, и директор Борисполя с неудержимым бредом и след Коломойского где-то останутся. Очередной удар скорее выбьет память о взятии на поруки человека в одеяле, и продолжительное пиар-сопровождения захода лоукоста со стороны все того-же популярного ФБ министра. Оно и понятно — был бы лоукост, были бы медальки министерства. Нет лоукоста — ответственность уходит в зал. Нет медалек — нет ответственности — типичный тренд украинской политики.

Зато Райнэйр точно обеспечит возможность также искренне и проникновенно ждать. Ждать реформы образования, медицины и еще миллиона больших и малых прорывов, которых не будет.

По одной простой причине. Мы стремительно превратились из общества требования в общество ожидания. Коллективный Ждун.

Так может, пора активировать опцию «Критическое мышление»? И вместо стенаний пост — фактум начинать формировать повестку дня. Вместо потребления навязанной свыше. Не влюбляться в красивые посты, пресс-конференции и круглые столы, а начинать спрашивать по делам? Громко, мотивированно. С дедлайнами и контрольными срезами активности?

Допустил возврат ГАИ? Бесконечный марафон награждений оружием «своих»? обеспечил поставку рюкзаков с профитом? Сиди дома, занимайся гражданским патрулированием улиц и селфись с копами. Но от МВД отойди тогда, на безопастное для общества расстояние.

Сходил поддержать свою партию — вызволить Насирова из застенок правосудия – проходи дальше. Прямо в отставку. И оттуда рассказывай, как и что сделал для прихода лоукостов в Украину.

Поймался на плагиате в собственной диссертации? Защитил плагиатора? Иди пиарь реформу на волонтёрских основаниях, а не из министерского кресла.

Не можешь объяснить резкую состоятельность родственников своих замов и региональных подчинённых? Оставь кресло главного прокуратора тому, кто или сможет, или последует за тобой.

Иначе мы никогда не вырвемся из бесконечного круга зрадоперемоги. Как змея, пожирающая собственный хвост.