Приятно жить в богатом городе. Не в смысле в Сингапуре или Цюрихе, где горожане просто лоснятся достатком. И даже не в Киеве, где владельцы «Бентли», как символ больших возможностей богатого города, фланируют в потоке маршруток.

А в провинциальном Мариуполе, где денег в бюджете неприлично много. Где бюджет за три года неожиданно для всех вырос в разы. Богатство, ни дать, ни взять.

Ты ощущаешь это постоянно. Весь город прямо кричит – денег есть у меня.

Например, весенне – коммунальный флешмоб #покрасьбордюр. Ни что так не радует в утренней пробежке, как обилие людей в оранжевых жилетах. Демонстрирующих все грани таланта художественной побелки. Каждый мазок – шедевр. И свежий запах извести, мела и марнотратства в воздухе придаёт тебе сил и оптимизма. Деньги есть. Разве может бедный город позволить такое безумие? Нет, там подумают сначала, эффективно ли, стоит ли. А мы можем. Эстетика наше все. Не важно, что бордюры — капкан для шин и помнят хрущевскую оттепель. Главное – красиво. И чиновникам нравиться. Горожане видят – люди работают, значит власть на месте, трудится, заботится.

Одним словом, богатый город – сплошное наслаждение наблюдением и осознанием. Смотришь на кортеж мэра с охраной и радуешься за доходы казны. Опять же, есть чем похвастать перед другими. Пренебрежительно бросить киевлянину: «Ну что, Ваш Кличко на велике катается? Нищеброды. Наш вон на Крузерах, да с охраной. Можем позволить – город богат, не в пример Вашему» …

Или включаешь вечером местные каналы и чувство собственного величия переполняет. Потому, что каналы — Ахметова, а калейдоскоп программ о достижениях местных чиновников оплачен тобой. Из бюджета города за твои кровные налоги. Вот Вы можете похвастаться спонсорством олигарха номер один Украины? Нет? А мы, мариупольцы, можем. Потому как город у нас неприлично богат бюджетом.

Или борьба с безработицей. У Вас как? Муниципалитет бьётся за инвесторов, стимулирует малый и средний бизнес? Долгий и упорный труд з призрачными результатами. У нас все проще и эффективней. Пошла кривая безработицы вверх – создаём новый департамент в исполкоме. Ещё десяток – другой человек с непонятными функциями, целями и задачами обеспечены работой. И результат не важен, потому как главная цель «создание рабочих мест» достигнута. Когда деньги есть, ты решаешь проблему быстро и просто. Неэффективно, скажите Вы. Вы просто не умеете формулировать цели, ответят жители богатого города.

Зато в три часа ночи абсолютно пустые улицы могут соревноваться освещённостью с Лас-Вегасом. Ну и что, что лампы дореволюционно-газоразрядные. Зато – дорого. Мы не экономим на безопасности. Подумаешь, кто-то там озаботился заменой на прогрессивный эконом вариант. Это не наш путь. Экономия – для слабаков. И это приятно. Муниципалитет заботиться о тебе. Подумаешь, ни машин, ни пешеходов. Встал ночью водички попить – и свет в квартире включать не надо. Городское освещение бьёт тебе в окна всеми киловаттами заботы. Опять же, дороги. Ну ямы, горбы и наплывы. Ты же их видишь, а значит опять польза. Комфорт езды вкупе с тренировкой экстремального вождения. Сплошная выгода и цепкая забота о горожанах.

Ну и чтобы чувство комфорта было постоянным, даже в ясный полдень парки и скверы точечно помигивают фонарями освещения. Вдруг, солнечное затмение? А мы готовы.

Правда, немного омрачают всякие мелочи. Обшарпанные фасады домов, разбитые дороги или абсолютно убитые больничные палаты. Но и тут мы не теряем оптимизма.

Вот отключили 1 апреля горячую воду. Повсеместно. Мы расстроены? Возмущены? Нет.

Во-первых, кто еще может похвастаться такой затянувшейся первоапрельской шуткой от мэра. Одно это — повод для гордости.

Во-вторых, тут же тоже полная забота о нас любимых. Закаливание никто не отменял, а закаливание – это прямая забота о здоровье горожан.

Или вот детские садики. Понятно, что мытье детских поп предполагает наличие горячей воды, которую воспитателям теперь приходится греть и таскать в сорокалитровых кастрюлях. С учётом того, что милые бестии ну никак не хотят подчиняться распорядку и синхронному посещению туалета, в течении дня воспитатель не только осваивает вторую профессию — грузчика, но и бонусом получает бесплатную фитнесс — тренировку по программе «нагрей-принеси». И дети в чистоте, и работникам польза. Здоровье, как ни крути.

Одним словом, богатый город – это здорово. Почти для всех. Почти во всем. И только вредная мысль об эффективности городских затрат и развитии города точит мозг. Но это, как говорится, детали, в которых так любиться укрываться тот, кого не принято называть…