Люблю мариупольские праздники. Точнее, их официальную часть.

За стабильность. За размах. Не сменность картинки. Не важно, день скорби или радости – главное однообразность.

Если разложить перед Вами фотографии прошедших митингов, торжеств и прочих совковых пережитков в виде возложения цветов, Вы никогда не угадаете, что происходит. Будет меняться одежда, время года, погода. Все. Остальное неизменно – нарочито серьёзные и проникновенные лица градоначальников и приглашённой в приказном порядке бюджетно-пенсионной общественности. И неизменный аполитичный памятник Великому Кобзарю устланный сине-жёлтыми цветами. Пафос.

Совок и провинция, подумаете Вы. Не соглашусь. Вы просто не видите всю красоту организации процесса.

Если Вы попали в целевую аудиторию чиновников, Вас красиво приглашают. Открыткой на дорогой бумаге, с авторским дизайном и золотым тиснением. Не даром исполком закупает их за 33 тыс. грн. ( https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2017-03-09-001457-b ). Как не пойти?

И вот Вы приходите на празднование (оплакивание, чествование – нужное подчеркнуть) на самую маленькую площадь Мариуполя. И вместе с Тарасом Григорьевичем смотрите, как из двух арендованных за 160 тыс. грн. у завода имени Зота Ильича «Land Cruiserов» вместе с водителем и топливом (https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2017-03-03-000714-a ) выходит бодрый, молодцеватый городской голова. В окружении своей команды, прикатившей на новеньких служебных авто всего за 1 млн. грн. (https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2017-02-02-002570-b ), и персональной вооружённой охраны за 490 тыс. грн. (https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2017-01-03-000016-c ) он занимает своё привычное место. Спиной к Вам, плечо к плечу с сотоварищами.

Но даже из-за спины Вы видите прекрасные букеты в национальных цветах. Ну и что, что за бюджетные. Пускай, что 299 тыс. грн. Красота требует жертв, а пафос – момента.

Знакомые слова звучат как в первый раз. Не важно, что не первый, не последний. Главное, искренне.

Возложение. Гуськом в порядке субординации, постамент Великого Кобзаря ненадолго усыпают цветами чиновники всех калибров. Через полчаса предприимчивые мариупольцы разнесут их по остановкам и перекрёсткам в надежде продать и сделать свою нелёгкую жизнь немного проще. Хотя бы ради этого, цветов нужно так много и так дорого.

И после, вечером, перед телевизором Вы снова переживаете празднование. Со всех местных каналов Вам задорого транслируют памятное событие дня (https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2017-01-31-000013-a ).

И волнительные воспоминания делают Ваш день особым.

А это – бесценно.