Децентрализация. Самая, если не сказать единственная, реформа, которая действительно состоялась и уже принесла ощутимые для каждого результаты. В городах денег прибыло, и впервые местная власть почти на равных ведёт диалог с правительством. Потому, что деньги есть почти на все. Коммуналка, транспорт, развлечения – вечные «хлеба и зрелищ» в полной доступности у каждого мэра.

И все бы хорошо, и направление правильное, и деньги научились не выпрашивать, а зарабатывать и тратить. Да только обратная сторона медали не заставила себя ждать.

И реформа по децентрализации как никакая другая обнажила проблему лоскутного одеяла. Когда полу-реформа или отдельно выбранная реформа в конечном итоге дает не тот результат, которого все ожидали. Так и сейчас – при абсолютно неработающих правоохранительных органах и лояльных к руке дающей судах, децентрализация в финансово состоятельных городах стала превращаться в формирование феодальных уделов местных князьков. Где каждый Маркиз Карабас мэр, обуздавший и удовлетворивший аппетиты депутатского большинства, щедро одаривающий полицию, прокуратуру и суды «манной небесной» в виде квартир, ремонтов, машин и дополнительного финансирования любого баловства всех «программ», начинает безнаказанно делать все. Все, что считает нужным. С полной уверенностью, что все вокруг его собственный удел. В лучшем случае, под одобрительное молчание судей, полицейских, СБУшников и прокуроров. Но чаще – при их полном содействии.

И ладно бы. Можно дождаться осени 2020-го и надеться на новые выборы.

Nут мы подходим к главному. Пока большинство готовится к новогодним праздникам и каникулам, местные князьки мэры со свитой уже начали свою предвыборную кампанию. И не традиционной «гречкой», а уничтожением оппозиции.

Так, в Мариуполе последняя сессия вся королевская рать мэр и большинство от ОППОБлока под самое широкое освещение подконтрольных СМИ посвятили не защите бюджета, а поливанием грязью уничтожением репутации главы оппозиционной фракции «Силы людей» Максима Бородина. Потому, как слишком неприятно стали звучать не только претензии о бездействии в сфере экологии, но и тотальной коррупции, поразившей самую честную и молодую команду пионеров Ахметова команду мэра Бойченко. Итог – поданные Бородиным заявления в полицию о препятствовании депутатской деятельности даже после решения суда о возбуждении уголовного дела добросовестно похоронены местной полицией. Потому, что подарки мэрии надо отрабатывать…

В это же время в Каменском Днепропетровской области мэр Андрей Белоусов пошёл ещё дальше. Через свою карманную партию «Бджола» с полным подключением административного ресурса, когда в порядке исполнения команды бюджетники подписывают все, что им велит солнцеликий мэр, организовал отзыв оппозиционного депутата Андрея Иванченко. За системную борьбу со схемами мэра Андрей поплатился мандатом. Тут мэру подиграли не только внезапно слепые правоохранители, но и держатель пакета акций очередной политической пустышки «Народный контроль» пан Добродомов. Который, конечно же, отозвал мандат Андрея, который так неосторожно и доверчиво баллотировался в 2015 именно от его проекта. И вишенкой на торте, внезапное ДТП, в которое попал Андрей именно тогда, когда вез подавать иск в Днепровский суд на незаконное решение по отзыву. Совпадение?

( https://www.facebook.com...)

Это только два последних кричащих случая за декабрь. По еще одному совпадению, Каменское и Мариуполь – два города во владении Ахметова.

И нет сомнений, что дальше будет ситуация в всех городах, где есть реальная оппозиция, будет накалятся.

Потому что все в руках одного феодала. Финансы, админ ресурс, СМИ и лояльные к феодалу правоохранительные органы. Мы видели это и по Одессе, Харькову и Кривому Рогу, где уже не просто отзывают депутатов или выливаю тонны дерьма через СМИ, но и фабрикуют уголовные дела и пытаются физически устранить оппонентов. И, конечно не забудем историю Кати Гандзюк.

Только сейчас впереди не эфемерные страхи уголовных преследований. Уже осенью нас ждёт полноценная борьба за власть. Без компромиссов и правил.

И, как не печально, дальнейший процесс децентрализации буде превращаться в бОльшую и бОльшую феодализацию регионов. Потому, что не бывает отдельно успешных реформ на фоне полного провала в остальном. Не бывает справедливости там, где не работают структуры, стоящие на ее страже. Там всегда мирный атом будет превращается в водородную бомбу.

А нам остается не молчать. Нам всем и каждому. Забыть любимые изречения о «диванных активистах» и «деятелях фейсбука» и помнить – пока ещё единственное, чего боятся местные князьки мэр – это резонанс и публичность скандала. Информация – единственное доступное, и хоть как-то действенное оружие в наших руках. Каждого.

То ж, боритесь и поборите…