Сегодня символичный для Украины день. День, когда 100 лет назад, в далеком 1919 году политики объединили Украину. Впервые, при полной поддержке украинцев.

Сегодня уже другие политики пафосно вспомнят это событие и в пылу предвыборной гонки продолжат нас разединять. Делить на мелкие группы свидетелей мессии, наполнять ложными смыслами и отправлять в бой с самими собой на просторах социальных сетей.

Но, давайте не о них. Вне привязки к имени, все рейтинговые кандидаты в Президенты взяли риторику не смыслов и конкретных обещаний, а популизма в стиле «сам дурак» с четким переходом на личность оппонента. И это работает. Увы.

Взглянем на себя со стороны. При нынешнем уровне политизации социальных сетей – каждый второй пост про любовь про кандидата. И мы на смерть бьемся, доказывая, почему не он хороший. А почему все остальные плохие. В итоге, и по форме и по содержанию – это не спор, где есть доказательства. Не дискуссия – где есть аргументы. Это самый настоящий срач, война без победителей.

Мы выглядим отвратительно. Полный образ хама-истерички у каждого в ленте. Если бы в реальной жизни мы дошли до такого уровня спора, то это превратилось бы массовое побоище. Посмотрите на себя – вы точно себе нарвитесь такими? Это точно ваш язык – язык ненависти к своим же?

А ведь всего через три –четыре месяца у нас будет Президент. В любом случае. И не обязательно ваш фаворит. И при любом победителе мы продолжим вместе строить страну. Одну. Нашу. Вместе. Потому, что никого кроме нас тут нет.

В конечном итоге, если вынырнуть из истерики массового уничтожения инакомыслящих предвыборной гонкой, и сверить часы, то все мы хотим одного и того же для себя и для своей страны. Развития, достатка, силы, успешности и справедливости. Мы точно не хотим коррупции, капитуляции и экономических бед. У нас все та же, одна цель на всех. Как в 1919 и в 1990 и в 2014 году . Которую прекрасно можно сформулировать одним словом – Украина.

Давайте остановимся. На минуту. Выдохнем, забудем о том, что нас разъединяет и будем думать о том, что делает нас сильнее. Об общем для каждого.

Давайте уйдем от срача и поднимем уровень бесед хотя бы до спора. Где может быть прав оппонент. Закончим пересевать прошлое, а находить общее будущее. Шаг за шагом. Слово за словом.

И тогда Акт Злуки станет не просто символом прошлого единения. А воспоминанием о том, что когда-то мы были разделены. Когда-то мы были не Украиной. Когда-то давно, но не сейчас.