Тема «Единый кандидат от демократических сил» набирает обороты.

Первая волна прошла вместе с Саакашвили. Вторая не заставила себя ждать.

Все чаще звучит, что все должны объединится вокруг самого реального претендента – Анатолия Гриценко. И только это обеспечит победу новых сил над старой «олигархической» системой управления страной.

Не имею ничего против личности ни бывшего Президента Грузии, ни бывшего Министра обороны. Но это точно ЕДИНЫЙ и ДЕМОКРАТИЧСКИЙ кандидат?

Тут возникают реальные сомнения.

Сомнение первое.

Действительно, идея с единым кандидатом хороша. При условии, что единый кандидат избран демократическими силами и их сторонниками. Избран, а не назначен. Для появления избрания такого единого кандидата есть единственно возможная демократическая процедура – праймериз. Когда демократические силы, их сторонники, избиратели выбирают кандидата.

У нас пока ситуация обратная. Определённый политик набирает высокий рейтинг. В нашем случае не действием, а совокупностью бездеятельности и низкого личного антирейтинга на фоне других. И назначает себя главным претендентом на единого начинает серию переговоров с новыми/молодыми партиями о поддержке себя как единого кандидата. Не знаю, как Вы, но я не слышал от Гриценко о желании организации или участия в прймериз. О переговорах с молодыми/новыми партиями, о встречах в регионах с лидерами общественно мнения – слышал. О честном праймеризе – ни слова. Более того, лидеры партии Гриценко «Громадянська позиція».

5b68a9edb68dd.png

Согласитесь, обоснованное сомнение, что именно так становятся единым общим кандидатом…

Сомнение второе.

Все нынешние политики – претенденты склонны к авторитаризму. В той или иной степени. Трудно представить, что Порошенко или ЮВТ не усиливают президентскую вертикаль, , добровольно делятся властью полномочиями с Верховной радой или КабМином. А что Гриценко?

Для этого достаточно посмотреть, кто и сколько раз был главой партии «Громадянська позиція». Говорю сразу — сюрприза не будет. Бессменный лидер вне зависимости от успехов и провалов партии на выборах. А их достаточно, чтобы ответственный политик ушёл в отставку уже в 2014. Это одновременно была бы и позиция, и демонстрация политической ответственности. Ведь подобного общество требует от политиков — самоответственности. Но, нет. В этот самый момент действительно интересно, чем Гриценко отличается от нынешних политиков при власти. Кроме самого отсутствия в ней.

Сомнение третье.

Если претендент на пост «Единого кандидата» действительно видит себя победителем в честной соревновательной борьбе с партнёрами, а не оппонентами, то должна быть озвучена программа. Но, такой программы нет. От слова совсем. Персональный сайт Гриценко уверенно молчит, обновляясь блогами и новостями об очередной волне «черного пиара» в адрес кандидата. Как и сайт «Громадської позиції». «Голосуй за меня, потому что против Порошенко» – это конечно позиция, но не программа. А то, что озвучивается в интервью –далеко от конкретной программы и близко к популизму, как новый курс Юлии Владимировны. Логично предположить – программы нет. Либо такая, с которой пока лучше молчать.

5b68ab6b74be0.png

Складывая маленькие сомнения, получаем в целом невесёлую картину.

С одной стороны, те, кто уже сказал «да!» Гриценко уже пытаются закрепить за ним ярлык звание «Единый кандидат». Которым он не может быть. Ни как представитель прошлого. Ни как политик, который просто сидел на берегу реки, а не действием доказывал свои принципы. Ни как кандидат, не стремящийся объединить политические силы через демократические процедуры, а идущий по старому верному пути закулисных игр.

С другой стороны, нам навязывают путь наименьшего сопротивления в никуда. Вместо шанса на настоящую победу нового, предлагают просто прокатиться на волне чужой случайной популярности. Безусловно, это проще. Возможно, в результате получится причислить себя к числу «победителей». Тогда, что дальше? Способен ли авторитет условного «единого кандитата» Гриценко обеспечить поддержавшим проход в Верховную Раду? Будет ли победа Гриценко действительно победой, где Парламент в парламентско-президентской республике будет смесью оппо-РПРЛ-Батькивщины и БПП? И главное, стоит ли концентрироваться в таком случае на президентской гонке вместо парламентской?

Кажется, ответ очевиден. Не только мне. Поэтому, «Сила людей» официально поддерживает идею открытого прймериз, но при его отсутствии выставит своего кандидата.

Потому, что нам не нужна «победа» любой ценой не важно постоять на чужом пьедестале. Потому, что наша цель – изменить страну, а не разыграть ее в очередном раунде чужих политических игр.

Остаётся надеяться, что мы будем не одни в этой битве за будущее.