Я окончательно перестал понимать, где «красная линия» популизма наших политиков. Понимаю, выборы не за горами. Да еще тандемом президентские и парламентские. Но, как-то надо держать себя в руках, честное слово.

Вот посмотрим на нашего премьер-министра с внезапно проснувшимися амбициями. Ладно, ляпы типа «Усику – Героя Украины». Бог с ними, с баржами с арбузами. Пускай, дело привычное, но безвредное.

Но, заберите у него штурвал из рук. Потому, как только он начинает трогать в экономику – сразу получается социализм. Как в старом анекдоте, где мальчик лепил фигурки из песка и дерьма. И на вопрос милиционера «А почему пожарник из песка?» отвечал – «Как только дерьма добавлю – сразу мент получается».

Последний перл Гройсмана – программа поддержки аграриев. Та самая, где мы будем доплачивать за корову, за сарай для коровы и вообще всем тем, кто считает себя фермером или аграрием.

5b69bfb0d4b3e.png

С глубоким уважением отношусь к селянам. Но, позвольте… Я зарабатываю сам. Много-мало вопрос относительный, но точно достаточно, чтобы не подпадать по всевозможные субсидии и дотации. Со своего заработка честно и ответственно плачу налоги. На оставшееся после налогов покупаю в том числе и продукты сельхоз производства. За деньги – никакого бартера или взаимозачёта. И что получается?

Из уплаченных мною налогов условный частный домовладелец (даже не предприниматель) получает дотацию на корову. И потом я покупаю у него молоко и снова плачу по сути ему за ту же корову.

При этом я и налоги уплачиваю и риски конкурентного рынка несу в полном объёме. А селянин налоги не платит, за молоко с меня берет два раза, а слово рынок сопоставляет только с местом продажи молока в городе.

И вот в этот самый момент понимаешь откуда и стремительно сокращение валютных резервов, и рост учётной ставки НБУ и новый выпуск внутренних облигаций. Потому, как социализм не предполагает роста экономики. Он предполагает перераспределение средств между теми, кто зарабатывает и теми, кто нет. Как говорится, кто не работает – тот ест.

Поэтому, или заберите бразды правления у гения экономической мысли, или остановите поезд – я сойду. Я не хочу BackinUSSR. Я хочу вперед и вверх – где конкуренция, свободный рынок и либеральное налогообложение. А не туда, где отнять и поделить.

Даже, если это просто красивые предвыборные лозунги отдельно взятого премьер-министра.